题目内容

2.对于3Fe(s)+4H2O(g)$\stackrel{高温}{?}$Fe3O4(s)+4H2(g),若起始投入3mol铁、4mol水汽在体积为0.5L的密闭容器中反应,平衡时氢气的物质的量浓度4mol•L-1.则化学平衡常数为(  )
A.$\frac{1}{54}$B.$\frac{1}{6.75}$C.$\frac{1}{27}$D.1

分析 依据化学平衡三段式列式计算平衡状态的气体浓度,结合平衡常数概念计算得到化学平衡常数,注意固体不写入平衡时计算.

解答 解:平衡时氢气的物质的量浓度4mol•L-1,n=2mol,
              3Fe(s)+4H2O(g)$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Fe3O4(s)+4H2(g)
起始量(mol)  3          4                      0     
变化量(mol)             2                      2
平衡量(mol)             2                      2
平衡时浓度为:c(H2)=$\frac{2mol}{0.5L}$=4mol/L,c(H2O)=$\frac{2mol}{0.5L}$=4mol/L,
平衡常数K=$\frac{{c}^{4}({H}_{2})}{{c}^{4}({H}_{2}O)}$=$\frac{{4}^{4}}{{4}^{4}}$=1,
故选D.

点评 本题考查了化学平衡常数的计算应用,题目难度不大,明确化学平衡常数的概念及表达式为解答关键,注意固体和纯液体不能写入平衡常数表达式,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网