题目内容

8.一定量的KMnO4固体与足量的100mL浓盐酸反应,其反应方程式为:2KMnO4+16HCl(浓)=2KCl+5Cl2↑+2MnCl2+8H2O,反应结束后,共转移电子2mol,则还原产物中,阳离子的物质的量浓度为(溶液的体积变化忽略不计)(  )
A.1mol/LB.0.1mol/LC.4mol/LD.0.4mol/L

分析 氧化还原反应中,根据化合价的升降确定生成的还原产物以及物质的量,根据公式c=$\frac{n}{V}$计算即可.

解答 解:2KMnO4+16HCl(浓)=2KCl+5Cl2↑+2MnCl2+8H2O,反应共转移电子10mol,生成还原产物氯化锰2mol,当转移电子2ol时,生成氯化锰是0.4,浓度是$\frac{0.4}{0.1}$=4mol/L.
故选C.

点评 本题考查学生氧化还原反应中电子转移的情况及物质的量浓度的计算知识,属于综合知识的考查,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网