题目内容
将12g的铁粉加入400mL Fe2(SO4)3和CuSO4的混合溶液,充分反应得到200mL 1mol/L FeSO4溶液和10.4g固体沉淀物.(氧化性Fe3+>Cu2+)试计算:
(1)反应后生成铜的质量;
(2)原Fe2(SO4)3溶液的物质的量浓度.
(1)反应后生成铜的质量;
(2)原Fe2(SO4)3溶液的物质的量浓度.
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:因氧化性Fe3+>Cu2+,则加入铁粉,先发生Fe+Fe2 (SO4)3=3FeSO4,10.4g固体沉淀物一定有铜,则后发生Fe+CuSO4=FeSO4+Cu,然后根据化学反应方程式即可计算.
解答:
解:溶液中含有Fe2+:1mol?L-1×0.2L=0.2mol<
,
∴12g铁粉过量,设反应消耗铁的物质的量为x,生成铜的物质的量为y,
Fe+Fe2 (SO4)3=3FeSO4
1mol 1mol 3mol
xmol xmol 3xmol
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
1mol 1mol 1mol 1mol
ymol ymol ymol ymol
由题意可知:
,即:
(1)故得生成铜质量为0.08mol×64g?mol-1=5.12g,
答:反应后生成铜的质量为5.12g;
(2)原溶液中Fe2(SO4)3物质的量浓度为
=0.1mol/L,
答:原Fe2(SO4)3溶液的物质的量浓度为0.1mol/L.
| 12g |
| 56g/mol |
∴12g铁粉过量,设反应消耗铁的物质的量为x,生成铜的物质的量为y,
Fe+Fe2 (SO4)3=3FeSO4
1mol 1mol 3mol
xmol xmol 3xmol
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
1mol 1mol 1mol 1mol
ymol ymol ymol ymol
由题意可知:
|
|
(1)故得生成铜质量为0.08mol×64g?mol-1=5.12g,
答:反应后生成铜的质量为5.12g;
(2)原溶液中Fe2(SO4)3物质的量浓度为
| 0.04mol |
| 0.4L |
答:原Fe2(SO4)3溶液的物质的量浓度为0.1mol/L.
点评:本题考查学生利用化学反应方程式的计算,明确氧化性的强弱、反应的先后顺序是解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
对于在密闭容器中发生的化学反应N2+3H3?2NH3已达平衡,如果保持其他条件不变,只增加N2的浓度,则( )
| A、只有正反应速率增大 |
| B、逆反应速率减小 |
| C、正逆反应速率同时增大 |
| D、正逆反应速率同时减小 |