题目内容

已知Ksp(AgX)=1.8×10-10,Ksp(AgY)=5.0×10-13,Ksp(AgZ)=8.3×10-17.某溶液中含有X-、Y-、Z-三种离子,其浓度均为0.01mol/L,向该溶液中逐滴加入AgNO3溶液时,最后出现沉淀的是(  )
A、AgXB、AgY
C、AgZD、无法确定
考点:难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:根据溶度积常数计算判断各沉淀生成时所需银离子的浓度,从而判断生成沉淀的先后顺序
解答: 解:AgX、AgY、AgZ的浓度积(mol2/L2)分别为:1.8×10-10、5.0×10-13、8.3×10-17
当生成AgX沉淀时,所需银离子的浓度c(Ag+ )=
Ksp
c(X-)
=1.8×10-8mol/l;
当生成AgY沉淀时,所需银离子的浓度c(Ag+ )=
Ksp
c(Y-)
=5.0×10-11mol/l;
当生成AgZ沉淀时,所需银离子的浓度c(Ag+ )=
Ksp
c(Z-)
=8.3×10-15mol/l;
所以沉淀的先后顺序为:AgZ、AgY、AgX,所以最后沉淀的是AgX;
故选A.
点评:本题考查了沉淀溶解平衡,溶度积常数越小,溶解度越小,越易形成沉淀.
练习册系列答案
相关题目
表示溶液浓度的方法通常有两种:溶液中溶质的质量分数(ω)和物质的量浓度(c),因此在配制溶液时,根据不同的需要,有不同的配制方法.请完成下列问题.
(1)用10%(密度为1.01g?cm-3)的NaOH溶液配制成27.5g2%的NaOH溶液.
①计算:需
 
g10%(密度为1.0lg?cm-3)的NaOH溶液,其体积为
 
mL(保留一位小数),需加
 
mL水进行稀释.
②量取:用
 
mL量筒量取10%的NaOH溶液,量取时视线要跟量筒内液体
 
相切,然后倒入烧杯里,用
 
mL量筒量取蒸馏水注入烧杯里.(可供选择的量筒规格有:5mL、10mL、25mL、50mL)
③溶解:用
 
(填仪器名称)将上述溶液搅拌均匀,即得27.5g2%的NaOH溶液.
(2)把98%(密度为1.84g?cm-3)的浓硫酸稀释成3mol?L-1的稀硫酸100mL,回答下列问题:
①需要量取浓硫酸
 
mL(保留一位小数).
②配制操作可分解成如下几步,正确的操作顺序是
 

A.向容量瓶中注入少量蒸馏水,检查是否漏水
B.用少量蒸馏水洗涤烧杯及玻璃棒,将洗涤液注入容量瓶中,并重复操作两次
C.把已冷却的稀硫酸注入经检查不漏水的容量瓶中
D.根据计算,用量筒量取一定体积的浓硫酸
E.将浓硫酸沿烧杯壁慢慢注入盛有蒸馏水的小烧杯中,并不断用玻璃棒搅拌
F.盖上容量瓶的塞子,振荡,摇匀
G.用胶头滴管滴加蒸馏水,使液面达到刻度线
H.继续往容量瓶中加蒸馏水,使液面接近刻度线.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网