题目内容
下列有关化学用语书写正确的是( )
A、用两根铜棒电解盐酸:2H++2Cl-
| ||||
| B、14g乙烯燃烧生成液态水产生b kJ热量,则表示其燃烧热的热化学方程式为:C2H4(g)+3O2(g)═2H2O(g)+2CO2(g)△H=-2b kJ?mol-1 | ||||
| C、向Ca(OH)2溶液中加入过量的NaHCO3溶液:Ca2++HCO3-+OH-=CaCO3↓+2H2O | ||||
| D、在酸性碘化亚铁溶液中通入少量氧气:4I-+O2+4H+=2I2+2H2O |
考点:离子方程式的书写,化学方程式的书写
专题:
分析:A.阳极上铜失电子、阴极上氢离子得电子;
B.14g乙烯的物质的量是0.5mol,完全燃烧放出b kJ热量,则1mol乙烯完全燃烧放出2bkJ热量;
C.二者反应生成碳酸钙、碳酸钠和水;
D.二者发生氧化还原反应生成碘和水.
B.14g乙烯的物质的量是0.5mol,完全燃烧放出b kJ热量,则1mol乙烯完全燃烧放出2bkJ热量;
C.二者反应生成碳酸钙、碳酸钠和水;
D.二者发生氧化还原反应生成碘和水.
解答:
解:A.阳极上铜失电子、阴极上氢离子得电子,离子方程式为2H++Cu
H2↑+Cu2+,故A错误;
B.14g乙烯的物质的量是0.5mol,完全燃烧放出b kJ热量,则1mol乙烯完全燃烧放出2bkJ热量,热化学方程式为C2H4(g)+3O2(g)═2H2O(l)+2CO2(g)△H=-2b kJ?mol-1,故B错误;
C.二者反应生成碳酸钙、碳酸钠和水,离子方程式为2HCO3-+2OH-+Ca2+=CaCO3↓+2H2O+CO32-,故C错误;
D.二者反应生成碘和水,离子方程式为4I-+O2+4H+=2I2+2H2O,故D正确;
故选D.
| ||
B.14g乙烯的物质的量是0.5mol,完全燃烧放出b kJ热量,则1mol乙烯完全燃烧放出2bkJ热量,热化学方程式为C2H4(g)+3O2(g)═2H2O(l)+2CO2(g)△H=-2b kJ?mol-1,故B错误;
C.二者反应生成碳酸钙、碳酸钠和水,离子方程式为2HCO3-+2OH-+Ca2+=CaCO3↓+2H2O+CO32-,故C错误;
D.二者反应生成碘和水,离子方程式为4I-+O2+4H+=2I2+2H2O,故D正确;
故选D.
点评:本题考查离子方程式的书写,为高考高频点,明确物质性质及离子方程式书写规则是解本题关键,注意D中离子反应先后顺序,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
近年来,加“碘”食盐较多的使用了碘酸钾(KIO3),碘酸钾在工业上可用电解法制取.以石墨和不锈钢为电极,以KI溶液为电解液,在一定条件下电解,反应的化学方程式为:KI+3H2O
KIO3+3H2↑.下列有关说法不正确的是( )
| ||
| A、电解时,石墨作阳极,不锈钢作阴极 |
| B、电解时的阳极电极反应式:I--6e-+3H2O=IO3-+6H+ |
| C、当电解过程中转移3 mol e-时,理论上可制得KIO3 107 g |
| D、电解一段时间后,电解质溶液的pH变小 |
下列有关反应热的说法正确的是( )
| A、在化学反应过程中,吸热反应需不断从外界获得能量,放热反应不需从外界获得能量 |
| B、甲烷的燃烧热△H=-890kJ/mol,则甲烷燃烧的热化学方程式为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=-890kJ?mol-1 |
| C、已知常温常压下:HCl(aq)+NaOH(aq)=NaCl(aq)+H2O(l)△H=-57.3 kJ?mol-1,则有:H2SO4(aq)+Ba(OH)2(aq)=BaSO4(s)+2H2O(l)△H=-114.6 kJ?mol-1 |
| D、已知:S(s)+O2(g)=SO2(g)△H1=-Q1 kJ?mol-1,S(g)+O2(g)=SO2(g)△H2=-Q2kJ?mol-1,则Q1<Q2 |
葡萄糖燃烧的热化学反应方程式:C6H12O6(s)+6O2(g)→6CO2(g)+6H2O(l)+2870kJ,此反应说明( )
| A、自然界中的一切物质的能量均来自太阳 |
| B、人体每摄入1摩尔葡萄糖,就为人体提供2870kJ能量 |
| C、人体所需的能量均来自于葡萄糖的氧化 |
| D、1摩尔固态葡萄糖和6摩尔氧气所含能量大于6摩尔CO2和6摩尔液态水所含的总能量 |
修缮南京明长城需要用到大量氢氧化钙.氢氧化钙的俗称是( )
| A、火碱 | B、纯碱 |
| C、熟石灰 | D、生石灰 |
“21金维他”中含有铁、钾、钙等多种成分,这里的铁、钾、钙是指( )
| A、单质 | B、元素 | C、分子 | D、原子 |