题目内容
【题目】中华人民共和国国家标准(GB27602011)规定葡萄酒中SO2最大使用量为0.25g·L-1。某兴趣小组用图1装置(夹持装置略)收集某葡萄酒中SO2,并对其含量进行测定。
![]()
(1)仪器A的名称是_________,水通入A的进口为________。(a/b)
(2)B中加入300.00 mL葡萄酒和适量盐酸,加热使SO2全部逸出并与C中H2O2完全反应,其化学方程式为__________________。
(3)除去C中过量的H2O2,然后用0.0900mol·L-1NaOH标准溶液进行滴定,滴定前排气泡时,应选择题图2中的______ (填序号);若滴定终点时溶液的pH=8.8,则选择的指示剂为_________(酚酞/甲基橙);若用50 mL滴定管进行实验,当滴定管中的液面在刻度“10”处,则管内液体的体积____(填序号)(①=10mL,②=40mL,③<10mL,④>40mL)。
(4)滴定至终点时,消耗NaOH溶液25.00mL,该葡萄酒中SO2含量为_______g·L-1。
(5)该测定结果比实际值偏高,分析原因并利用现有装置提出改进措施_____________________________________________。
【答案】冷凝管(或冷凝器) b SO2+H2O2=H2SO4 ③ 酚酞 ④ 0.24 盐酸的挥发;改进措施:用不挥发的强酸如硫酸代替盐酸,或用蒸馏水代替葡萄酒进行对比实验,扣除盐酸挥发的影响
【解析】
将300.00 mL葡萄酒和适量盐酸放入蒸馏烧瓶B中,加热蒸馏,挥发出的酒精用冷凝管冷凝回流,加热使SO2全部逸出并与C中H2O2发生反应,生成硫酸,同时盐酸可能会有一部分挥发,溶解在H2O2溶液中。
(1)仪器A的名称是冷凝管(或冷凝器),不管冷凝管如何摆放,冷却水的流向都是下进上出,所以水通入A的进口为b。答案为:冷凝管(或冷凝器);b;
(2) SO2与C中H2O2完全反应生成硫酸,其化学方程式为SO2+H2O2=H2SO4。答案为:SO2+H2O2=H2SO4;
(3)除去C中过量的H2O2,然后用0.0900mol·L-1NaOH标准溶液进行滴定,滴定前排气泡时,应选择题图2中的③;若滴定终点时溶液的pH=8.8,刚好在酚酞的变色范围8.2~10之间,所以选择的指示剂为酚酞;若用50 mL滴定管进行实验,当滴定管中的液面在刻度“10”处,则管内液体的体积应大于40mL,故选④。答案为:③;酚酞;④;
(4)滴定至终点时,消耗NaOH溶液25.00mL,该葡萄酒中SO2含量为
=0.24g·L-1。答案为:0.24;
(5)该测定结果比实际值偏高,其原因是盐酸挥发消耗一部分NaOH引起的,改进措施为:用不挥发的强酸(如硫酸)代替盐酸,或用蒸馏水代替葡萄酒进行对比实验,扣除盐酸挥发的影响。答案为:盐酸的挥发;用不挥发的强酸(如硫酸)代替盐酸,或用蒸馏水代替葡萄酒进行对比实验,扣除盐酸挥发的影响。
【题目】根据下列实验操作和现象所得到的结论正确的是
选项 | 实验操作和现象 | 结论 |
A | 在0.1 molL-1Na2CO3溶液中,滴加2滴酚酞显浅红色,微热,红色加深 | CO32-水解是吸热反应 |
B | 等体积、pH=3的两种酸HA和HB分别与足量的Zn反应,酸HA放出的氢气多 | 酸性A比B强 |
C | 常温下,用饱和Na2CO3溶液可将BaSO4部分转化为BaCO3 | Ksp(BaSO4)>Ksp(BaCO3) |
D | 室温下,用pH试纸测得:0.1 molL-1 Na2SO3溶液的pH约为10;0.1 molL-1 NaHSO3溶液的pH约为5 | HSO |
A. A B. B C. C D. D