题目内容

19.2gCu加入到100mL一定浓度的HNO3溶液中,假定两者恰好完全反应,同时产生标准状态下8.96LNO和NO2混合气体(忽略气体的溶解及转化)。求:

(1)混合气体中NO2和NO的体积比 ?

(2)HNO3溶液的物质的量浓度?

(共10分)

(1)3:1 (2) 10mol/L

【解析】

试题分析:【解析】
(1)设NO2为xmol, NO为ymol, 在氧化还原反应中,铜失电子总数等于HNO3 得电子总数

Cu+4HNO3=Cu(NO3)2 +NO2↑+2H2O 3Cu+8HNO3 =3Cu(NO3)2 +NO↑+4H2O

则有:x+y=8.96/22.4

x+3y =2×19.2/64

解得:x=0.3 y=0.1

∴ V(NO2): V(NO)=3: 1,

体积与物质的量成正比,

答:混合气体中NO2和NO的体积比3:1

(2)据N原子守恒:

c(HNO3)=(0.3mol+0.1mol+ 19.2/64×2mol)/100×10-3L=10mol/L.

答:HNO3溶液的物质的量浓度10mol/L。

考点:考查化学计算。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网