题目内容

一定量的乙烷气体燃烧生成CO2气体和液态水时放出QkJ热量,产生的CO2与19.2g镁恰好完全反应,则乙烷燃烧的热化学方程式为
 

已知:H2O(l)=H2O(g)△H=+44kJ/mol,则乙烷燃烧生成水蒸气的热化学方程式为
 
考点:热化学方程式
专题:氧化还原反应专题
分析:依据二氧化碳和镁反应生成碳和氧化镁反应的定量关系计算生成的二氧化碳,结合热化学方程式书写方法写出,标注物质聚集状态和对应反应的焓变;
依据写出的热化学方程式结合H2O(l)=H2O(g)△H=+44kJ/mol,盖斯定律计算得到所需热化学方程式;
解答: 解:19.2g镁物质的量=
19.2g
24g/mol
=0.8mol,依据化学方程式计算,
       CO2+2Mg=2MgO+C,
       1   2
   0.4mol  0.8mol
生成0.4mol二氧化碳放热QkJ,则生成2mol二氧化碳放热5QkJ;
C2H6 (g)+3.5O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)△H=-5QkJ/mol;
则①C2H6 (g)+3.5O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)△H=-5QkJ/mol;
②H2O(l)=H2O(g)△H=+44kJ/mol
依据盖斯定律①+②×3得到,C2H6(g)+3.5O2(g)=2CO2(g)+3H2O(g)△H=-(5Q-132)kJ/mol;
故答案为:C2H6 (g)+3.5O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)△H=-5QkJ/mol;
C2H6(g)+3.5O2(g)=2CO2(g)+3H2O(g)△H=-(5Q-132)kJ/mol.
点评:本题考查了热化学方程式的分析判断,热化学方程式的计算应用,注意书写方法,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
Ⅰ.已知:温度过高时,WO2(s)转变为WO2(g):
WO2(s)+2H2(g)?W(s)+2H2O(g)△H=+66.0KJ/mol
WO2(g)+2H2(g)?W(s)+2H2O(g)△H=-137.9KJ/mol
则WO2(s)?WO2(g)的△H=
 

Ⅱ.1100℃时,在体积为2L的恒容容器中发生如下反应:
Na2SO4(s)+4H2(g)?Na2S(s)+4H2O(g).
(1)下列能判断该反应达到平衡状态的条件是
 

A、容器中压强不变                       B、混合气体密度不变
C、1molH-H键断裂的同时形成2molH-O键    D、H2的体积分数不变
(2)若2min时反应达到平衡,此时气体质量增加了8g,则用H2表示该反应的化学反应速率为
 

(3)某温度下该反应达到平衡状态,测得混合气体的平均相对分子质量为14,则该温度下的平衡常数K为
 

(4)若降低温度,K值减小,则反应的△H
 
(填“>”或“<”)0.
(5)若反应达平衡后,向体系中加入少量的H2,则反应再次达平衡后,H2O(g)的体积分数
 
(填“增大”、“减小”或“不变”).
Ⅲ.某500mL电解溶液中含0.1molNaCl和0.1molCuSO4.在恒定电流的情况下进行电解,2min后阴极开始产生气体,5min时停止电解,此时两极产生的气体体积理论上相同.
①写出此过程中阳极的电极反应式
 
 

②在图中分别画出阴、阳两极产生气体的体积(已换成标准状况下的体积)与时间的关系.
③将溶液稀释为1000ml后,所得溶液的pH为
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网