题目内容

9.在25mL 0.2mol/L NaOH溶液中含2g溶质;实验室使用的浓盐酸质量分数为36.5%,密度为1.19g/mL,则该浓盐酸的物质的量浓度为11.9mol/L.

分析 根据n=cV、c=$\frac{1000ρw}{M}$计算.

解答 解:2g溶质的物质的量为$\frac{2g}{40g/mol}$=0.05mol,所以V=$\frac{0.05mol}{0.2mol/L}$=0.25L=25mL,c=$\frac{1000ρw}{M}$=$\frac{1000×1.19×36.5%}{36.5}$mol/L=11.9mol/L,
故答案为:25;11.9.

点评 本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意掌握以物质的量为中心的有关计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网