题目内容

氧化还原反应在工业生产中有重要应用
(1)由Ca3(PO42和焦炭在一定条件下反应可获得白磷(P4),相关热化学方程式如下:
2Ca3(PO42(s)+10C(s)═6CaO(s)+P4(s)+10CO(g)
△H1=+3417kJ?mol-1
若制备白磷所需能量都由乙醇燃烧提供,且每制得19.84g白磷,需要18.4g乙醇,则乙醇的燃烧热
△H=
 
kJ?mol-1
(2)电化学降解法可用于治理水中硝酸盐的污染,原理如图所示,

①a为直流电源的
 
(填“正极”或“负极”),阴极的电极反应式为
 

②若电解过程中转移了1mol电子,则质子交换膜两侧电解液的质量变化差(△m-△m)为
 
g.
考点:电解原理,有关反应热的计算
专题:
分析:(1)根据制备白磷的热化学方程式计算制得19.84g白磷需要吸收的热量,再结合燃烧热的定义1mol燃料完全燃烧生成稳定化合物来分析;
(2)①由图示知在Ag-Pt电极上NO3-发生还原反应,因此Ag-Pt电极为阴极,则b为负极,a为电源正极;
阴极反应是NO3-得电子发生还原反应生成N2,利用电荷守恒与原子守恒知有氢离子参与反应且有水生成;
②转移1mol电子时,阳极(阳极反应为H2O失电子氧化为O2和H+)消耗0.5mol水,产生1molH+进入阴极室,阳极室质量减少9g;阴极室中放出0.1molN2(2.8g),同时有1molH+(1g)进入阴极室.
解答: 解:(1)由2Ca3(PO42(s)+10C(s)═6CaO(s)+P4(s)+10CO(g)△H1=+3417kJ?mol-1
则制得19.84g白磷需要吸收的热量为:
19.84
124
×3417KJ=546.72KJ,所以18.4g乙醇燃烧放出也是546.72KJ的热量,则乙醇的燃烧热
为:
546.72
18.4
46
=1366.8KJ/mol,故答案为:-1366.8;
(2)①由图示知在Ag-Pt电极上NO3-发生还原反应,因此Ag-Pt电极为阴极,则b为负极,a为电源正极,在阴极反应是NO3-得电子发生还原反应生成N2,利用电荷守恒与原子守恒知有H2O参与反应且有水生成,所以阴极上发生的电极反应式为:2NO3-+12H++10e-=N2+6H2O,故答案为:正极;2NO3-+12H++10e-=N2+6H2O;
②转移1mol电子时,阳极(阳极反应为H2O失电子氧化为O2和H+)消耗0.5mol水,产生1molH+进入阴极室,阳极室质量减少9g;阴极室中放出0.1molN2(2.8g),同时有1molH+(1g)进入阴极室,因此阴极室质量减少1.8g,故膜两侧电解液的质量变化差(△m左-△m右)=9g-1.8g=7.2g,
故答案为:7.2.
点评:本题考查热化学方程式的计算以及电解原理、电极反应式书写、电解计算等知识点,(2)②要注意该题中阴极室有氢离子进入,易漏掉,为易错点.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网