题目内容

14.已知下列两个热化学方程式:
2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol-1
C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(l)△H=-2 220kJ•mol-1
根据上面两个热化学方程式,试回答下列问题:
(1)H2的燃烧热为285.8 kJ•mol-1,C3H8的燃烧热为2220 kJ•mol-1
(2)1mol H2和2mol C3H8组成的混合气体完全燃烧释放的热量为4725.8 kJ.
(3)已知:H2O(l)═H2O(g)△H=+44.0kJ•mol-1,试写出丙烷燃烧生成CO2和水蒸气时的热化学方程式C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(g)△H=-2044kJ/mol.

分析 (1)燃烧热是指1 mol 可燃物完全燃烧生成稳定化合物所放出的热量,单位为kJ•mol-1
(2)根据氢气物质的量以及燃烧热、丙烷物质的量以及燃烧热,列式求出混合气体完全燃烧释放的热量;
(3)根据盖斯定律,由已知热化学方程式乘以适当的系数进行加减,反应热也处于相应的系数进行相应的加减,构造目标热化学方程式.

解答 解:(1)2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol-1,2molH2在O2中完全燃烧生成2.00mol液态H2O放出571.6kJ的热量,所以1mol氢气完全燃烧放出热量为571.6KJ×$\frac{1}{2}$=285.8KJ,H2的燃烧热为285.8 kJ•mol-1,C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(l)△H=-2220kJ•mol-1,C3H8的燃烧热为2220 kJ•mol-1
故答案为:285.8 kJ•mol-1;2220 kJ•mol-1
(2)1molH2和2molC3H8组成的混合气体完全燃烧释放的热量为1mol×285.8kJ•mol-1+2mol×2220kJ•mol-1=4725.8kJ,
故答案为:4725.8kJ;
(3)已知:①C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(1)△H=-2220.0kJ/mol
②H2O(1)=H2O(g)△H=+44.0kJ/mol
由盖斯定律可知,①+②×4得C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(g)△H=-2044kJ/mol.
故答案为:C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(g)△H=-2044kJ/mol.

点评 本题考查了热化学方程式书写和盖斯定律计算应用,化学反应热的有关计算分析,燃烧热概念分析应用,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
19.二氧化硫是一种大气污染物,同时也是一种重要的化工原料.

(1)某化学兴趣小组采用图1所示装置制取并探究SO2气体的某些性质.
①下列实验方案能用图1所示装置制取所需SO2的是B(填序号).
A.Na2SO3溶液与HNO3溶液          B.Na2SO3固体与浓硫酸
C.固体硫在纯氧中燃烧               D.铜与浓硫酸
②若要验证c中生成的气体是SO2,向试管d中加入品红溶液后,打开活塞b,反应开始,待d中溶液
褪色后,再加热(填实验操作)d中的溶液,溶液颜色又恢复原色,则说明气体是SO2
③图1所示装置存在一个明显的缺陷,请你进行改进并补充完整(用文字说明即可):d中导气管通入NaOH溶液中,吸收尾气中的SO2
(2)在图1装置的d试管中加入BaCl2溶液,实验后发现d中有白色沉淀生成.为了探究沉淀的组成,该兴趣小组向d中加入过量稀盐酸,发现沉淀不溶解,你认为该沉淀物是BaSO4,形成该沉淀的主要原因是SO2在溶液中被O2氧化成H2SO4
(3)SO2通常作为保护剂添加到葡萄酒中,有杀菌、抗氧化、改善风味和增酸的作用,但吸入过量的SO2对人体有害.我国国家标准规定葡萄酒中SO2的最大使用量为0.25g•L-1.图3(固定装置略)为该兴趣小组对葡萄酒中的SO2进行收集与含量测定的装置.
①g中加入300.00mL葡萄酒和适量盐酸,加热使SO2全部逸出并与h中H2O2完全反应,反应的化学方程式为SO2+H2O2=H2SO4
②实验结束后,先除去h中过量的H2O2,然后用0.090 0mol•L-1 NaOH标准溶液进行滴定,滴定至终点时,消耗NaOH溶液25.00mL,则该葡萄酒中SO2的含量为0.24g•L-1

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网