题目内容

6.下列溶液中物质的量浓度为0.2mol/L的是(  )
A.将8gNaOH固体溶解于1L水中
B.2gNaOH固体溶解在水中配成250mL溶液
C.将1L2mol/L的浓盐酸与9L水混合
D.将4.48LHCl气体溶于水配成1L溶液

分析 结合n=$\frac{m}{M}$、n=$\frac{V}{Vm}$、c=$\frac{n}{V}$计算.

解答 解:A.n(NaOH)=$\frac{8g}{40g/mol}$=0.2mol,但1L水为溶剂的体积,溶液体积未知,不能计算浓度,故A错误;
B.n(NaOH)=$\frac{2g}{40g/mol}$=0.05mol,c=$\frac{0.05mol}{0.25L}$=0.2mol/L,故B正确;
C.IL溶液与9L水混合,溶液的体积不是10L,故C错误;
D.状态未知,Vm不能确定,不能利用体积计算,故D错误;
故选B.

点评 本题考查物质的量浓度的计算,为高频考点,把握物质的量为中心的相关计算公式为解答该题的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
11.在2L密闭容器内,800℃时反应2NO(g)+O2(g)=2NO2(g)体系中,n(NO)随时间的变化如下表:
时间(s)012345
n(NO)(mol)0.0200.0100.0080.0070.0070.007
(1)上述反应是(填“是”或“不是”)可逆反应,在第5s时,NO的转化率为65%.
(2)如图中表示NO2变化曲线的是b.用O2表示0~2s内该反应的平均速率v=1.5×10-3mol•L-1•s-1
(3)能说明该反应已达到平衡状态的是bc.
a.v(NO2)=2v(O2)         b.容器内压强保持不变
c.v(NO)=2v(O2)      d.容器内密度保持不变
(4)、铅蓄电池是常用的化学电源,其电极材料是Pb和PbO2,电解液为稀硫酸.工作时该电池总反应式为:PbO2+Pb+2H2SO4═2PbSO4+2H2O,据此判断:
①工作时正极反应为PbO2+4H++SO42-+2e-═PbSO4+2H2O.
②工作时,电解质溶液的pH值增大(“增大”、“减小”或“不变”)
③工作时,电解质溶液中阴离子移向负极.
(5)火箭推进器中盛有强还原剂液态肼(N2H4)和强氧化剂液态双氧水.当它们混合反应时,即产生大量氮气和水蒸气,并放出大量热.已知0.4mol液态肼与足量液态双氧水反应,生成水蒸气和氮气,放出256.652kJ的热量.
①反应的热化学方程式为N2H4(l)+2H2O2(l)═N2(g)+4H2O(g)△H=-641.63 kJ•mol-1
②此反应用于火箭推进,除释放大量热和快速产生大量气体外,还有一个很大的优点是产物不会造成环境污染.
③发射卫星可用肼为燃料,二氧化氮作氧化剂,两者反应生成氮气和水蒸气.已知:
N2(g)+2O2(g)═2NO2(g),△H=+67.7kJ•mol-1
N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g),△H=-534kJ•mol-1
肼和二氧化氮反应的热化学方程式为N2H4(g)+NO2(g)═$\frac{3}{2}$N2(g)+2H2O(g)△H=-567.85 kJ•mol-1

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网