题目内容

某二元酸(分子式用H2B表示)在水中的电离方程式是:
H2B=H++HB-;HB-?H++B2-   
回答下列问题:
(1)在0.1mol/L的Na2B溶液中,下列粒子浓度关系式正确的是
 

A.c(B2-)+c(HB-)=0.1mol/L 
B.c(B2-)+c(HB-)+c(H2B)=2c(Na+
C.c(OH-)=c(H+)+c(HB-) 
D.c(Na+)+c(OH-)=c(H+)+c(HB-
(2)下表为几种酸的电离平衡常数
CH3COOHH2CO3H2S
1.8×10-5K1=4.3×10-7
K2=5.6×10-11
K1=9.1×10-8
K2=1.1×10-12
则pH相同的CH3COONa、Na2CO3、NaHS溶液物质的量浓度由大到小的顺序
 
,少量CO2与NaHS反应的离子方程式为
 
考点:离子浓度大小的比较,弱电解质在水溶液中的电离平衡
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:(1)任何电解质溶液中都存在电荷守恒和物料守恒,据此分析解答;
(2)CH3COONa、Na2CO3、NaHS是强碱弱酸盐,相同物质的量浓度的CH3COONa、Na2CO3、NaHS溶液对应的酸越弱水解程越大,PH值越大,所以相同浓度的三种溶液,PH大小关系为:Na2CO3>NaHS>CH3COONa,pH相同的CH3COONa、Na2CO3、NaHS溶液物质的量浓度由大到小的顺序是c(Na2CO3)<c(NaHS)<c(CH3COONa);强制弱的原理分析解答.
解答: 解:(1)在Na2B中存在水解平衡:B2-+H2O=HB-+OH-,HB-不会进一步水解,所以溶液中没有H2B分子,
A.根据物料守恒得c(B2-)+c(HB-)=0.1mol?L-1,故A正确;
B.HB-不会进一步水解,所以溶液中没有H2B分子,故B错误;
C.根据质子守恒得c(OH-)=c(H+)+c(HB-),故C正确;
D.根据电荷守恒得c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HB-)+2c(B2-),故D错误;故选:AC;
(2)CH3COONa、Na2CO3、NaHS是强碱弱酸盐,相同物质的量浓度的CH3COONa、Na2CO3、NaHS溶液对应的酸越弱水解程越大,PH值越大,所以相同浓度的三种溶液,PH大小关系为:Na2CO3>NaHS>CH3COONa,pH相同的CH3COONa、Na2CO3、NaHS溶液物质的量浓度由大到小的顺序是:c(Na2CO3)<c(NaHS)<c(CH3COONa);向NaHS溶液中通入少量CO2,由于酸性:H2CO3>H2S>HCO3-,故反应生成H2S和碳酸氢钠,不能生成二氧化碳,故反应的化学方程式为NaHS+H2O+CO2=H2S+NaHCO3
故答案为:c(CH3COONa)>c(NaHS)>c(Na2CO3);HS-+H2O+CO2=H2S+HCO3-
点评:本题考查盐类水解的应用,溶液中离子浓度的大小比较,综合性较强.要注意碳酸是二元弱酸分步电离,第二部电离比H2S小.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网