题目内容

把100mL的2mol/LNaOH溶液,100mL、2mol/L的H2SO4溶液以及一定量的氨水混合,所得的溶液使酚酞试液显浅红色,则溶液中离子浓度关系正确的是(  )
A、C(SO42-)=C(Na+)>C(NH4+)>C(OH-)>C(H+
B、C(Na+)>C(SO42-)>C(NH4+)>C(OH-)>C(H+
C、C(NH4+)>C(SO42-)=C(Na+)>C(OH-)>C(H+
D、C(H+)+C(NH4+)+C(Na+)=C(OH-)+C(SO42-
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:氢氧化钠的物质的量为:n(NaOH)=2mol/L×0.1L=0.2mol,硫酸的物质的量为:n(H2SO4)=2mol/L×0.1L=0.2mol,n(H+)=2n(H2SO4)=0.4mol,0.2mol氢氧化钠与0.2mol硫酸反应后生成0.1mol硫酸钠,硫酸还剩余0.1mol,氢离子还剩余0.2mol;由于所得的溶液使酚酞试液显浅红色,说明显示碱性,c(OH-)>c(H+),根据电荷守恒:c(H+)+c(NH4+)+c(Na+)=2c(SO42-)+c(OH-),则c(NH4+)+c(Na+)>2c(SO42-),根据物料守恒可知:c(SO42-)=c(Na+),所以c(NH4+)>c(SO42-);溶液中离子浓度大小为:c(NH4+)>c(SO42-)=c(Na+)>c(OH-)>c(H+).
解答: 解:n(NaOH)=2mol/L×0.1L=0.2mol,n(H2SO4)=2mol/L×0.1L=0.2mol,n(H+)=2n(H2SO4)=0.4mol,
0.2mol氢氧化钠与0.2mol硫酸反应后生成0.1mol硫酸钠,硫酸剩余0.1mol,氢离子剩余0.2mol,
所得的溶液使酚酞试液显浅红色,说明显示碱性,则c(OH-)>c(H+),根据电荷守恒:c(H+)+c(NH4+)+c(Na+)=2c(SO42-)+c(OH-),则c(NH4+)+c(Na+)>2c(SO42-),根据物料守恒可知:c(SO42-)=c(Na+),所以c(NH4+)>c(SO42-);
溶液中离子浓度大小为:c(NH4+)>c(SO42-)=c(Na+)>c(OH-)>c(H+),
A.根据以上分析可知,c(NH4+)>c(SO42-)=c(Na+),故A错误;
B.根据物料守恒,溶液中一定满足c(SO42-)=c(Na+),故B错误;
C.根据以上分析可知,溶液中离子浓度大小为:c(NH4+)>c(SO42-)=c(Na+)>c(OH-)>c(H+),故C正确;
D.溶液中存在电荷守恒,根据电荷守恒可得:c(H+)+c(NH4+)+c(Na+)=2c(SO42-)+c(OH-),故D错误;
故选C.
点评:本题考查了离子浓度大小的比较,题目难度中等,明确物质间的反应及反应量之间的关系是解本题关键,再利用电荷守恒和物料守恒进行分析解答即可.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网