题目内容
已知反应:①101kPa时,2C(s)+O2(g)=2CO(g);△H=-221kJ/mol,
②稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)=H2O;△H=-57.3kJ/mol下列结论正确的是( )
②稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)=H2O;△H=-57.3kJ/mol下列结论正确的是( )
| A、碳的燃烧热大于110.5 kJ/mol |
| B、①的反应热为221 kJ/mol |
| C、稀硫酸与稀NaOH溶液反应的中和热为114.6 kJ/mol |
| D、稀醋酸与稀NaOH溶液反应生成1mol水,放出57.3 kJ热量 |
考点:燃烧热,中和热
专题:
分析:A、燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物时放出的热量;
B、反应热分吸收热量,放出热量两种情况;
C、中和热是指稀的强酸和强碱反应生成1mol水放出的热量;
D、醋酸为弱电解质,电离过程为吸热过程.
B、反应热分吸收热量,放出热量两种情况;
C、中和热是指稀的强酸和强碱反应生成1mol水放出的热量;
D、醋酸为弱电解质,电离过程为吸热过程.
解答:
解:A、由反应①可知,1mol碳燃烧生成CO放出的热量为110.5 kJ,CO燃烧生成二氧化碳继续放出热量,故1mol碳完全燃烧放出的热量大于110.5 kJ,碳的燃烧热大于110.5 kJ/mol,故A正确;
B、反应热包含符号,①的反应热为-221 kJ/mol,故B错误;
C、稀的强酸、强碱的中和热为△H=-57.3kJ/mol,稀硫酸与稀NaOH溶液反应的中和热为△H=-57.3kJ/mol,故C错误;
D、醋酸是弱电解质,电离需吸收热量,稀醋酸与稀NaOH溶液反应生成1mol水,放出的热量小于57.3 kJ,故D错误.
B、反应热包含符号,①的反应热为-221 kJ/mol,故B错误;
C、稀的强酸、强碱的中和热为△H=-57.3kJ/mol,稀硫酸与稀NaOH溶液反应的中和热为△H=-57.3kJ/mol,故C错误;
D、醋酸是弱电解质,电离需吸收热量,稀醋酸与稀NaOH溶液反应生成1mol水,放出的热量小于57.3 kJ,故D错误.
点评:本题考查燃烧热、中和热概念的理解及有关计算,注意知识的归纳和整理是关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
需加入适当的氧化剂才能实现的反应是( )
| A、PCl5→PCl3 |
| B、MnO2→Mn2+ |
| C、SO2→SO32- |
| D、Fe→Fe2O3 |
下列判断不合理的是( )
| A、能电离出H+的物质一定是酸 |
| B、焰色反应是物理变化 |
| C、碱性氧化物一定是金属氧化物,金属氧化物不一定是碱性氧化物 |
| D、蔗糖、碳酸钡和水分别属于非电解质、强电解质和弱电解质 |
NA为阿伏加德罗常数,下述正确的是( )
| A、80g硝酸铵(NH4NO3)含有氮原子数为2NA |
| B、1L1mol?L-1的盐酸溶液中,所含氯化氢分子数为NA |
| C、标准状况下,11.2L酒精(C2H5OH)所含分子数为0.5NA |
| D、在钠与氯气的反应中,1mol钠失去的电子数为2 NA |
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是( )
| A、200mL 1mol/L的NaCl溶液中阴阳离子总数为0.2NA |
| B、标准状况下,11.2L乙醇中的分子数为0.5NA |
| C、58.5gNaCl完全溶于2L水中,得到NaCl溶液的物质的量浓度为0.5mol/L |
| D、1mol金属Na与足量的O2反应生成Na2O和Na2O2混合物,Na失去的电子数为NA |
下列变化中不需要破坏化学键的是( )
| A、加热氯化铵 |
| B、干冰气化 |
| C、熔融氯化钠导电 |
| D、氯化氢溶于水 |
胶体区别于其它分散系最本质的特征是( )
| A、外观透明 |
| B、有丁达尔效应 |
| C、不稳定 |
| D、分散质粒子直径为:10-9m~10-7m |