题目内容

【题目】反应N2(g)+O2(g)=2NO(g)的能量变化如图所示:

已知:断开1mol N2(g)中化学键需吸收946kJ能量,断开1mol O2(g)中化学键需吸收498kJ能量。下列说法正确的是

A.断开1mol NO(g)中化学键需要吸收632kJ能量

B.NO(g)=N2(g)+O2(g) H=+90kJ/mol

C.N2(g)+O2(g)=2NO(g) H=-180kJ/mol

D.形成1mol NO(g)中化学键时释放90kJ能量

【答案】A

【解析】

A.断开1mol NO(g)中化学键需要吸收能量为(946kJ+498kJ-180kJ)×=632kJ,A正确;

B.依图中信息,NO(g)=N2(g)+O2(g) H=-90kJ/mol,B错误;

C.依据图中能量关系,N2(g)+O2(g)=2NO(g) H=+180kJ/mol,C错误;

D.由A中计算可知,形成1mol NO(g)中化学键时释放632kJ能量,D错误;

故选A。

练习册系列答案
相关题目

【题目】甲醇(CH3OH)常温下为无色液体,是应用广泛的化工原料和前景乐观的燃料。

(1)已知:CH4(g)+H2O(g)CO(g)+3H2(g) H=+206.0kJ/mol-1

CH4(g)+H2O(g)CH3OH(g)+H2(g) H=+77.0kJ/mol-1

则CO和H2反应生成CH3OH(g)的热化学方程式是______________________。

(2)甲醇可用于合成3,5-二甲氧基苯酚,反应如下:

+2CH3OH +2H2O

反应结束后,先分离出甲醇,再加入乙醚,将获得的有机层(含少量氯化氢)进行洗涤,然后分离提纯得到产物。甲醇和3,5-二甲氧基苯酚的部分物理性质见表:

物质

沸点/℃

熔点/℃

溶解性

甲醇

64.7

-97.8

易溶于水

3,5-二甲氧基苯酚

172~175

33~36

易溶于甲醇、乙醚,微溶于水

①分离出甲醇的操作是______________________(填字母序号)。

a.蒸馏 b.分液 c.结晶

②洗涤时,可用于除去有机层中的氯化氢的试剂是______________________(填字母序号)。

a.Na2CO3溶液 b.NaHCO3溶液 c.NaOH溶液

(3)甲醇可用于实验室制备丙炔酸甲酯(CHC—COOCH3,沸点为103~105℃)。

反应为:CH≡C—COOH+CH3OH CH≡C—COOCH3+H2O

实验步骤如下:

步骤1:在反应瓶中,加入14g丙炔酸、50mL甲醇和2 mL浓硫酸,搅拌,加热回流一段时间。

步骤2:蒸出过量的甲醇(装置如图所示)。

步骤3:反应液冷却后,依次用饱和NaCl溶液、5%Na2CO3溶液、水洗涤。分离出有机相。

步骤4:有机相经无水Na2SO4干燥、过滤、蒸馏,得丙炔酸甲酯。

①仪器A的名称是______________,蒸馏烧瓶中加入碎瓷片的目的是_______________。

②步骤3中,用5%Na2CO3溶液洗涤,主要除去的物质是______________________;分离出有机相的操作名称为_____________________。

③步骤4中,蒸馏时不能用水浴加热的原因是______________________。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网