题目内容

【题目】利用下图所示装置可确定有机物的化学式,其原理:在玻璃管内,用纯氧氧化管内样品,根据产物的质量确定有机物的组成。

回答下列问题:

(1)装置B中的作用是____________________;若无B装置,则会造成测得的有机物中含氢量_________(填“偏大”“偏小”或“不变”)。

(2)装置E中所盛放的试剂是________ ,其作用为______________ 。

(3)若准确称取1.20g有机物(只含C、H、O 三种元素中的两种或三种),经充分燃烧后,E管质量增加1.76g,D管质量增加0.72g,则该有机物的最简式为_______________。

(4)要确定该有机物的分子式,还需要测定_________________ 。

(5)若该有机物的相对分子质量为60,核磁共振氢谱中有2组峰且面积比为3:1,则该有机物可能为乙酸或________ (填名称),可采取_______ 方法(填一种仪器分析法)确定该有机物具体是何种物质。

【答案】除去氧气中的水蒸气 偏大 碱石灰或氢氧化钠 吸收CO2 CH2O 有机物的相对分子质量 甲酸甲酯 红外光谱法

【解析】

本题的实验原理是测定一定质量的有机物完全燃烧时生成CO2和H2O的质量,来确定是否含O,及C、H、O的个数比,求出最简式,因此生成O2后必须除杂,而明确各装置的作用是解题的前提,A用来制取反应所需要的氧气,B用来吸收水分、干燥,C是电炉加热时用纯氧气氧化管内样品,D用来吸收产生的水,E装置是用于吸收CO2,F是防止空气中的CO2进入D、E装置中,影响实验结果,再结合题目依次分析解答问题。

(1)根据上述分析,B装置中盛有具有吸水性的浓硫酸,故B装置的作用为除去生成的氧气中带有的水蒸气,若缺少B装置,A中挥发出来的水会进入D装置,对氢元素的测量结果会有影响,导致测得的有机物中含氢量偏高,故答案为:除去氧气中的水蒸气;偏大;

(2)E装置的作用是吸收CO2,可选择盛放的试剂有碱石灰或者氢氧化钠,因为氢氧化钠可完全吸收反应生成的二氧化碳,故答案为:碱石灰或者氢氧化钠;CO2;

(3)E管质量增加1.76g说明生成了1.76g的CO2,可知碳元素的质量=×100%=0.48g,D管质量增加0.72g说明生成了0.72g的H2O,可得氢元素的质量=×100%=0.08g,从而推出含氧元素的质量=1.2-0.48-0.08=0.64g,设最简式为CxHyOz,则有12x:y:16z =0.48:0.08 :0.64,即x:y:z=1:2:1,则最简式为:CH2O,故答案为:CH2O;

(4)已知该分子的最简式,只需要得到该分子的相对分子质量,便可求出其分子式,故答案为:有机物的相对分子质量;

(5)该有机物的相对分子质量为60,则该有机物的分子式为C2H4O2,又核磁共振氢谱中有2组峰且面积比为3:1,故该有机物可能为乙酸或者甲酸甲酯,若要具体确定该物质是乙酸还是甲酸甲酯,则需要通过红外光谱来判定该有机物分子中的官能团,从而确定物质的具体种类,故答案为:甲酸甲酯;红外光谱法。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网