题目内容

将36.5g HCl溶解于1L水中(水的密度近似为1g/mL)所得溶液的密度为ρ g/mL,质量分数为ω,物质浓度为c mol/L,用NA表示阿伏伽德罗常数,下列关系中正确的是(  )
A、所得溶液的物质的量浓度:c=1mol/L
B、所得溶液中Cl-的浓度为
1000ρ
1000+36.5
mol/L
C、36.5g HCl气体的体积为22.4L
D、溶液的质量分数3.65%
考点:物质的量浓度的相关计算,溶液中溶质的质量分数及相关计算
专题:
分析:A.n(HCl)=
36.5g
36.5g/mol
=1mol,溶液的质量=(36.5+1000)g=1036.5g,溶液的体积=
1036.5g
ρg/mL
×10-3 L/mL,根据c=
n
V
计算其物质的量浓度;
B.根据Cl原子守恒得n(Cl- )=n(HCl),再根据c=
n
V
计算Cl-物质的量浓度;
C.气体摩尔体积受温度和压强影响,温度、压强不同气体摩尔体积不同;
D.溶液的质量分数=
溶质的质量
溶液的质量
×
100%.
解答: 解:A.n(HCl)=
36.5g
36.5g/mol
=1mol,溶液的质量=(36.5+1000)g=1036.5g,溶液的体积=
1036.5g
ρg/mL
×10-3 L/mL,溶液的物质的量浓度c=
n
V
=
1mol
(
1036.5
ρ
×10-3)L
=
1000ρ
1000+36.5
mol/L,故A错误;
B.根据Cl原子守恒得n(Cl- )=n(HCl),氯离子的物质的量浓度c=
n
V
=
1mol
(
1036.5
ρ
×10-3)L
=
1000ρ
1000+36.5
mol/L,故B正确;
C.气体摩尔体积受温度和压强影响,温度、压强不同气体摩尔体积不同,温度、压强未知,则无法计算气体体积,故C错误;
D.溶液的质量分数=
溶质的质量
溶液的质量
×
100%=
36.5g
1036.5g
×100%
=3.5%,故D错误;
故选B.
点评:本题考查物质的量浓度、质量分数、气体体积的计算,侧重考查学生分析、计算能力,知道各个物理量之间的关系是解本题关键,熟记基本公式,易错选项是C.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网