题目内容


LiH可作飞船的燃料,已知下列反应:

①2Li(s)+H2(g)===2LiH(s) ΔH=-182 kJ·mol-1;

②2H2(g)+O2(g)===2H2O(l) ΔH=-572 kJ·mol-1;

③4Li(s)+O2(g)===2Li2O(s) ΔH=-1 196 kJ·mol-1。

则LiH在O2中燃烧的热化学方程式为(  )

A.2LiH(s)+O2(g)===Li2O(s)+H2O(l) ΔH=-702 kJ·mol-1

B.2LiH(s)+O2(g)===Li2O(s)+H2O(l) ΔH=-1 950 kJ·mol-1

C.2LiH(s)+O2(g)===Li2O(s)+H2O(l) ΔH=-1 586 kJ·mol-1

D.2LiH(s)+O2(g)===Li2O(s)+H2O(g) ΔH=-988 kJ·mol-1


解析 根据盖斯定律(③-①×2+②)/2的热化学方程式2LiH(s)+O2(g)===Li2O(s)+H2O(l) ΔH=-702 kJ·mol-1。

答案 A


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网