题目内容

7.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.在1L 2 mol/L的硝酸钙溶液中含有的硝酸根离子的数目为NA
B.标准状况下22.4L乙醇完全燃烧,生成的二氧化碳的分子数为2NA
C.46g二氧化氮(NO2)和46g四氧化二氮(N2O4)含有的原子数均为3NA
D.1mol氢氧根离子中含有的电子数为9NA

分析 A、1mol硝酸钙中含2mol硝酸根;
B、标况下乙醇为液体;
C、二氧化氮和四氧化二氮的最简式均为NO2
D、氢氧根带一个负电荷.

解答 解:A、溶液中硝酸钙的物质的量n=CV=2mol/L×1L=2mol,而1mol硝酸钙中含2mol硝酸根,故2mol硝酸钙中含4mol硝酸根即4NA个,故A错误;
B、标况下乙醇为液体,故22.4L乙醇的物质的量大于1mol,则生成的二氧化碳分子个数大于2NA个,故B错误;
C、二氧化氮和四氧化二氮的最简式均为NO2,故46g无论是NO2还是N2O4中含有的NO2的物质的量均为n=$\frac{46g}{46g/mol}$=1mol,含有3NA个原子,故C正确;
D、氢氧根带一个负电荷,故1mol氢氧根中含10NA个电子,故D错误.
故选C.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,掌握物质的量的计算公式和物质结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网