题目内容
(1)图中所示反应是
(2)已知热化学方程式:N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+67.8kJ?mol-1,该反应的活化能为286.2kJ?mol-1,则其逆反应的活化能为
(3)对于同一反应,图中虚线(Ⅱ)与实线(Ⅰ)相比,活化能大大降低,活化分子的百分数增多,反应速率加快,你认为最可能的原因是
考点:反应热和焓变
专题:化学反应中的能量变化
分析:(1)依据图象分析反应物的能量大于生成物的能量,反应放热;在化学反应中,只有极少数能量比平均能量高得多的反应物分子发生碰撞时才能发生化学反应,反应需要能量;反应的焓变=生成物的能量-反应物的能量;
(2)反应的活化能是使普通分子变成活化分子所需提供的最低限度的能量,依据反应是吸热反应的能量关系可知,逆反应的活化能=正反应的活化能-反应的焓变;
(3)对于同一反应,图中虚线( II)与实线( I)相比,活化能大大降低,活化分子的百分数增多,反应速率加快,说明反应的活化能降低焓变不变,平衡不动,结合影响所以速率的元素分析判断.
(2)反应的活化能是使普通分子变成活化分子所需提供的最低限度的能量,依据反应是吸热反应的能量关系可知,逆反应的活化能=正反应的活化能-反应的焓变;
(3)对于同一反应,图中虚线( II)与实线( I)相比,活化能大大降低,活化分子的百分数增多,反应速率加快,说明反应的活化能降低焓变不变,平衡不动,结合影响所以速率的元素分析判断.
解答:
解:(1)依据图象分析反应物的能量大于生成物的能量,反应放热;在化学反应中,只有极少数能量比平均能量高得多的反应物分子发生碰撞时才能发生化学反应,反应需要能量;反应的焓变=生成物的能量-反应物的能量,即△H=(E2-E1)kJ?mol-1,
故答案为:放热;(E2-E1)kJ?mol-1;
(2)反应的活化能是使普通分子变成活化分子所需提供的最低限度的能量,依据反应是吸热反应的能量关系可知,逆反应的活化能=正反应的活化能-反应的焓变;已知热化学方程式:N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+67.8kJ?mol-1,该反应的活化能为286.2kJ?mol-1,则其逆反应的活化能=286.2kJ?mol-1-67.8kJ?mol-1 =218.4kJ?mol-1;
故答案为:218.4kJ?mol-1;
(3)对于同一反应,图中虚线( II)与实线( I)相比,活化能大大降低,活化分子的百分数增多,反应速率加快,说明反应的活化能降低焓变不变,平衡不动,化学反应速率影响因素中,催化剂有此作用,所以最有可能使用了催化剂,故答案为:使用了催化剂.
故答案为:放热;(E2-E1)kJ?mol-1;
(2)反应的活化能是使普通分子变成活化分子所需提供的最低限度的能量,依据反应是吸热反应的能量关系可知,逆反应的活化能=正反应的活化能-反应的焓变;已知热化学方程式:N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+67.8kJ?mol-1,该反应的活化能为286.2kJ?mol-1,则其逆反应的活化能=286.2kJ?mol-1-67.8kJ?mol-1 =218.4kJ?mol-1;
故答案为:218.4kJ?mol-1;
(3)对于同一反应,图中虚线( II)与实线( I)相比,活化能大大降低,活化分子的百分数增多,反应速率加快,说明反应的活化能降低焓变不变,平衡不动,化学反应速率影响因素中,催化剂有此作用,所以最有可能使用了催化剂,故答案为:使用了催化剂.
点评:本题考查了化学反应的能量变化与反应的焓变关系的分析判断,反应活化能的判断计算,图象的综合应用,读懂图象,焓变和活化能计算方法的理解是解题的关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
用等体积的 1mol?L-1的BaCl2溶液,可使相同体积的Na2SO4、Fe2(SO4)3、KAl(SO4)2三种溶液中的SO42-完全沉淀,则三种硫酸盐的物质的量浓度之比为( )
| A、1:3:2 |
| B、6:2:3 |
| C、1:1:1 |
| D、3:1:2 |
部分弱酸的电离平衡常数(25℃)如下表:下列选项错误的是:( )
| HCOOH | HCN | H2CO3 | |
| 电离平衡常数 | Ki=1.77×10-4 | Ki=4.9×10-10 | Ki1=4.3×10-7 Ki2=5.6×10-11 |
| A、CN -+CO2=2HCN+CO32- |
| B、2HCOO H+CO32-=2HCOO-+CO2↑+H2O |
| C、中和等体积、等pH的HCOOH和HCN,消耗NaOH前者小于后者 |
| D、等体积、等浓度的HCOONa和NaCN溶液,离子总数前者大于后者 |
下列表述中,合理的是( )
| A、把FeCl3的水溶液加热蒸干可得到FeCl3固体 |
| B、用惰性电极电解足量的CuCl2溶液时,当有0.2 mol电子转移时阳极会析出6.4g铜 |
| C、用25 mL碱式滴定管量取15.00mL 0.1000 mol?L-1酸性高锰酸钾溶液 |
| D、将水加热,Kw增大,pH变小 |
| A、1种 | B、3种 | C、5种 | D、7种 |