题目内容
下列说法中正确的是
A.铁的摩尔质量就是铁的相对原了质量 B.CO32-的摩尔质量是60g/mol
C.1molO2的质量是32g/mol D.标准状况下,18g水的体积是22.4L
练习册系列答案
相关题目
部分弱酸的电离平衡常数如下表:
弱酸 | HCOOH | HCN | H2CO3 |
电离平衡常数(25 ℃) | Ki=1.77×10-4 | Ki=4.9×10-10 | Ki1=4.3×10-7 Ki2=5.6×10-11 |
下列选项错误的是( )
A.2CN-+H2O+CO2=2HCN+ CO32-
B.2HCOOH+ CO32-=2HCOO-+H2O+CO2↑
C.中和等体积
、等c(H+)的HCOOH和HCN消耗NaOH的量前者小于后者
D.相同物质的量浓度的HCOOH和HCN溶液中,c(
HCOO-)<c(CN-)