题目内容

5.已知在25℃,101kPa下,1g C8H18(辛烷)燃烧生成二氧化碳和液态水时放出48.4kJ热量.表示上述反应的热化学方程式正确的是(  )
A.C8H18(l)+$\frac{25}{2}$O2(g)═8CO2(g)+9H2O(g)△H=-48.4 kJ•mol-1
B.C8H18(l)+$\frac{25}{2}$O2(g)═8CO2(g)+9H2O(l)△H=-5517.6 kJ•mol-1
C.C8H18(l)+$\frac{25}{2}$O2(g)═8CO2(g)+9H2O(l)△H=+5517.6 kJ•mol-1
D.C8H18(l)+$\frac{25}{2}$O2(g)═8CO2(g)+9H2O(l)△H=-48.4 kJ•mol-1

分析 在25℃时,101kPa下,1g辛烷燃烧生成二氧化碳和液态水放出48.4KJ的热量,则1mol辛烷即114g辛烷燃烧生成二氧化碳和液态水放出48.4×114=5517.6KJ的热量,根据反应物和生成物的状态及反应热写出其热化学反应方程式.

解答 解:在25℃时,101kPa下,1g辛烷燃烧生成二氧化碳和液态水放出48.4KJ的热量,则1mol辛烷即114g辛烷燃烧生成二氧化碳和液态水放出48.4×114=5517.6KJ的热量,所以其热化学反应方程式为:C8H18(l)+$\frac{25}{2}$O2(g)═8CO2(g)+9H2O(l)△H=-5517.6 kJ•mol-1
故选B.

点评 本题考查了热化学反应方程式的书写,注意物质的聚集状态和对应化学方程式计量数的反应焓变计算,题目较简单.

练习册系列答案
相关题目
10.滴定法是分析化学中常用实验方法,请根据滴定法的有关知识回答下列问题:
I、某学生用0.1mol•L-1 的KOH标准溶液滴定未知浓度的盐酸,其操作分解为如下几步:
A.移取20mL待测盐酸溶液注入洁净的锥形瓶中,并加入2~3滴酚酞;
B.用标准溶液润洗滴定管2~3次;
C.把盛有标准溶液的碱式滴定管固定好,调节滴定管尖嘴使之充满溶液;
D.取标准KOH溶液注入碱式滴定管至刻度“0”以上1~2cm 处;
E.调节液面至“0”或“0”以下刻度,记下读数;
F.把锥形瓶放在滴定管的下面,用标准KOH溶液滴定至终点并记下滴定管液面的刻度.
就此实验完成填空:
(1)正确操作步骤的顺序是(用序号字母填写)BDCEAF.
(2)上述B步骤操作的目的是防止标准溶液被稀释,引起误差.
(3)在进行C步操作滴定前排气泡时,应选择图2中的③(填序号),若用25mL滴定管进行实验,当滴定管中的液面在“10”处,则管内液体的体积(填序号)④(①=10mL,②=15mL,③<10mL,④>15mL).

(4)判断以下操作,对测定结果盐酸浓度的影响(填“偏高”、“偏低”或““无影响”)
①上述A步骤操作之前,若先用待测溶液润洗锥形瓶,则对滴定结果的影响是偏高.
②若称取一定量的KOH固体(含少量NaOH)配制标准溶液并用来滴定上述盐酸,则对滴定结果产生的影响是偏低.
③如果滴定前装有待测溶液的酸式滴定管尖嘴部分有气泡,而滴定结束后气泡消失,则测定结果将偏低.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网