题目内容
12.已知FeS的K${\;}_{sp}^{θ}$=6.3×10-18;H2S的${K}_{{a}_{1}}^{θ}•{K}_{{a}_{2}}^{θ}$=1.4×10-20,在0.10mol•dm-3 Fe2+溶液中通入H2S至饱和(0.10mol•dm-3),欲使Fe2+不生产FeS沉淀,溶液的pH应是( )| A. | pH≥2.33 | B. | pH≥3.53 | C. | pH≤3.53 | D. | pH≤2.33 |
分析 FeS的K${\;}_{sp}^{θ}$=c(Fe2+)•c(S2-)=6.3×10-18;H2S的${K}_{{a}_{1}}^{θ}•{K}_{{a}_{2}}^{θ}$=$\frac{{c}^{2}({H}^{+})•c({S}^{2-})}{c({H}_{2}S)}$=1.4×10-20,反应FeS+H2S?FeS+2H+的K=$\frac{{c}^{2}({H}^{+})}{c(F{e}^{2+})•c({H}_{2}S)}$,根据三个常数之间的关系式进行计算.
解答 解:FeS的K${\;}_{sp}^{θ}$=c(Fe2+)•c(S2-)=6.3×10-18;H2S的${K}_{{a}_{1}}^{θ}•{K}_{{a}_{2}}^{θ}$=$\frac{{c}^{2}({H}^{+})•c({S}^{2-})}{c({H}_{2}S)}$=1.4×10-20,反应FeS+H2S?FeS+2H+的K=$\frac{{c}^{2}({H}^{+})}{c(F{e}^{2+})•c({H}_{2}S)}$,得到K=$\frac{K{a}_{1}•K{a}_{2}}{Ksp}$即c2(H+)=$\frac{1.4×1{0}^{-20}}{6.3×1{0}^{-18}}$×0.1×0.1,解得c(H+)=$\frac{\sqrt{2}}{3}×1{0}^{-2}$mol/L,pH=2.33,欲使Fe2+不生产FeS沉淀,溶液的pH≤2.33.
故选D.
点评 本题考查学生化学平衡常数的有关计算知识,注意知识的迁移应用是关键,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
20.
工业上制备H2的一种重要方法是:CO(g)+H2O(g)?CO2 (g)+H2(g)△H=Q kJ/mol.已知该反应的平衡常数K与温度T的关系如图所示.若在一固定的密闭容器中,850℃时发生上述反应,测得容器内各物质的浓度 (mol/L)随时间的变化关系如下表:
已知:850℃时该反应的化学平衡常数K=1.0,请回答下列问题:
(1)Q<0(填“>”、“=”或“<”).
(2)可以判断该反应达到化学平衡状态的叙述是CD(填字母).
A.单位时间内减少 CO(g)的浓度等于生成 CO2 (g)的浓度
B.反应容器内的压强不发生变化
C.混合气体中 H2(g)的浓度不再发生改变 D.氢气的生成速率等于水的生成速率
(3)若在850℃时向反应容器中充人H2O(g),K 值不变(填“增大”、“减小”或“不变”).
(4)上表中 c2为0.08mol/L,CO(g)的转化率为60%.
| 时间/min | CO(g) | H2O(g) | CO2(g) | H2(g) |
| 0 | 0.200 | 0.300 | 0 | 0 |
| 2 | 0.138 | 0.238 | 0.062 | 0.062 |
| 3 | c1 | c2 | c3 | c4 |
| 4 | c1 | c2 | c3 | c4 |
(1)Q<0(填“>”、“=”或“<”).
(2)可以判断该反应达到化学平衡状态的叙述是CD(填字母).
A.单位时间内减少 CO(g)的浓度等于生成 CO2 (g)的浓度
B.反应容器内的压强不发生变化
C.混合气体中 H2(g)的浓度不再发生改变 D.氢气的生成速率等于水的生成速率
(3)若在850℃时向反应容器中充人H2O(g),K 值不变(填“增大”、“减小”或“不变”).
(4)上表中 c2为0.08mol/L,CO(g)的转化率为60%.
7.已知:①2H2O?H3O++OH-;②液体N2O4电离可得电子数相差18的阳离子(X)和阴离子(Y);③铜与液体N2O4反应可以生成无水硝酸铜.根据以上信息,判断下列说法中正确的是( )
| A. | N2O4属于离子化合物 | B. | X的离子符号为N2O+ | ||
| C. | Y的离子符号为NO2- | D. | 铜与液体N2O4反应会生成NO气体 |