题目内容
(1)高炉冶铁过程中,甲烷在催化反应室中产生水煤气(CO和H2)还原氧化铁,有关反应为:
CH4(g)+CO2(g)═2CO(g)+2H2(g)△H=+260kJ?mol-1
已知:2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566kJ?mol-1
则CH4与O2反应生成CO和H2的热化学方程式为
(2)如图所示,装置Ⅰ为甲烷燃料电池(电解质溶液为KOH溶液),通过装置Ⅱ实现铁棒上镀铜.
①a处电极上发生的电极反应式是
②电镀结束后,装置Ⅰ中溶液的pH
③在此过程中若完全反应,装置Ⅱ中阴极质量变化1.28g,则装置Ⅰ中理论上消耗甲烷
考点:热化学方程式,原电池和电解池的工作原理
专题:化学反应中的能量变化
分析:(1)根据盖斯定律书写热化学反应方程式;
(2)装置Ⅱ实现铁棒上镀铜,则Cu作阳极、Fe作阴极,I中a处电极为负极、b处电极为正极,负极上通入燃料、正极上通入氧化剂;甲烷失电子和氢氧根离子反应生成碳酸根离子和水;
(3)根据整个装置中电子转移相等计算消耗的甲烷的体积.
(2)装置Ⅱ实现铁棒上镀铜,则Cu作阳极、Fe作阴极,I中a处电极为负极、b处电极为正极,负极上通入燃料、正极上通入氧化剂;甲烷失电子和氢氧根离子反应生成碳酸根离子和水;
(3)根据整个装置中电子转移相等计算消耗的甲烷的体积.
解答:
解:(1)CH4(g)+CO2(g)═2CO(g)+2H2(g)△H=260kJ?mol-1①
2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566kJ?mol-1②,
将方程式2①+②得 2CH4(g)+O2(g)═2CO(g)+4H2(g)△H=-46kJ?mol-1,
故答案为:2CH4(g)+O2(g)═2CO(g)+4H2(g)△H=-46kJ?mol-1;
(2)①通过装置Ⅱ实现铁棒上镀铜,则Cu作阳极、Fe作阴极,I中a处电极为负极、b处电极为正极,负极上通入燃料、正极上通入氧化剂,所以a处通入的气体是甲烷;甲烷失电子和氢氧根离子反应生成碳酸根离子和水,电极反应为CH4+10OH--8e-=CO32-+7H2O,
故答案为:CH4+10OH--8e-=CO32-+7H2O;
②根据I中电池反应为CH4+2O2+2KOH=K2CO3+3H2O,KOH参加反应导致溶液中KOH浓度降低,则溶液的pH减小;
II中发生电镀,阳极上溶解的铜质量等于阴极上析出铜的质量,则溶液中铜离子浓度不变,
故答案为:变小;不变;
④左边原电池和右边电解池转移电子数相等,所以消耗甲烷的体积=
×2×22.4L/mol=0.112L,
故答案为:0.112.
2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566kJ?mol-1②,
将方程式2①+②得 2CH4(g)+O2(g)═2CO(g)+4H2(g)△H=-46kJ?mol-1,
故答案为:2CH4(g)+O2(g)═2CO(g)+4H2(g)△H=-46kJ?mol-1;
(2)①通过装置Ⅱ实现铁棒上镀铜,则Cu作阳极、Fe作阴极,I中a处电极为负极、b处电极为正极,负极上通入燃料、正极上通入氧化剂,所以a处通入的气体是甲烷;甲烷失电子和氢氧根离子反应生成碳酸根离子和水,电极反应为CH4+10OH--8e-=CO32-+7H2O,
故答案为:CH4+10OH--8e-=CO32-+7H2O;
②根据I中电池反应为CH4+2O2+2KOH=K2CO3+3H2O,KOH参加反应导致溶液中KOH浓度降低,则溶液的pH减小;
II中发生电镀,阳极上溶解的铜质量等于阴极上析出铜的质量,则溶液中铜离子浓度不变,
故答案为:变小;不变;
④左边原电池和右边电解池转移电子数相等,所以消耗甲烷的体积=
| ||
| 8 |
故答案为:0.112.
点评:本题主要考查了盖斯定律的应用、原电池和电解池原理,根据电解池中Cu、Fe电极上发生的反应确定燃料电池中正负极及电极上通入的气体,再结合转移电子相等计算,难点是电极反应式的书写.
练习册系列答案
相关题目
下列分子中所有原子不可能同时存在同一平面上的是( )
| A、 |
| B、CH2=CH2 |
| C、CH≡CCH3 |
| D、CH≡CH |