题目内容
已知1.505×1023个X气体分子的质量为8g,则X气体的摩尔质量是( )
A.32g /mol B.16g C.32g D.64g /mol
A
练习册系列答案
相关题目
部分弱酸的电离平衡常数如下表:
| 弱酸 | HCOOH | HCN | H2CO3 |
| 电离平衡常数 (25℃) | Ki=1.77×10-4 | Ki=4.9×10-10 | Ki1=4.3×10-7 Ki2=5.6×10-11 |
下列选项错误的是
A.2CN-+H2O+CO2→2HCN+CO32-
B.2HCOOH+CO32-→2HCOO-+H2O+CO2↑
C.中和等体积、等pH的HCOOH和HCN消耗NaOH的量前者小于后者
D.等体积、等浓度的HCOONa和NaCN溶液中所含离子总数前者小于后者