题目内容

10.取1.06g Na2CO3•溶于水配成100ml溶液,求:
(1)Na2CO3物质的量浓度0.1mol/L
(2)Na+ 物质的量浓度0.2mol/L 
(3)取出20ml该溶液用蒸馏水稀释,使Na2CO3溶液物质的量浓度变为0.04mol/L,取稀释后的Na2CO3溶液30ml加入足量0.1mol/L稀盐酸溶液,最多产生的CO2气体标况下的体积为26.88mL.

分析 (1)根据n=$\frac{m}{M}$计算碳酸钠的物质的量,再根据c=$\frac{n}{V}$计算溶液物质的量浓度;
(2)钠离子物质的量浓度为碳酸钠物质的量浓度的2倍;
(3)溶液是均一的,取出20mL溶液浓度与原溶液浓度相等,根据n=cV计算出取出溶液中含有碳酸钠的物质的量,然后根据C原子守恒计算出生成二氧化碳的物质的量,最后根据V=nVm计算出生成二氧化碳在标准状况下的体积.

解答 解:(1)1.06碳酸钠的物质的量为:$\frac{1.06g}{106g/mol}$=0.01mol,Na2CO3物质的量浓度为:c(Na2CO3)=$\frac{0.01mol}{0.1L}$=0.1mol/L,
故答案为:0.1mol/L;
(2)溶液中Na+ 物质的量浓度为:c(Na+ )=2c(Na2CO3)=0.1mol/L×2=0.2mol/L,
故答案为:0.2mol/L;
(3)溶液是均一的,取出20mL溶液中Na2CO3的浓度与原溶液浓度相等,仍然为0.04mol/L,取出溶液中含有Na2CO3的物质的量为:n(Na2CO3)=0.04mol/L×0.03L=0.0012mol,
盐酸足量,根据C原子守恒可知最多产生的CO2气体的物质的量为:n(CO2)=n(Na2CO3)=0.0012mol,标准状况下0.003mol二氧化碳的体积为:22.4L/mol×0.0012mol=0.02688L=26.88mL,
故答案为:26.88 mL.

点评 本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度不大,明确物质的理念的概念及表达式为解答关键,注意掌握稀释定律的内容及应用,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网