题目内容

下列叙述不正确的是(  )
A、与28 g CO具有相同分子数的CO2的质量一定是44 g
B、在标准状况下,11.2 L某气体的质量为22 g,则该气体的相对分子质量是44 g/mol
C、16 g O2和16 g O3含的氧原子个数一样多
D、1 L 1 mol?L-1Fe(OH)3胶体中胶体微粒数目小于NA
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:A.根据n=
m
M
计算CO的物质的量,CO、CO2分子数目相等,二者物质的量相等,根据m=nM计算二氧化碳质量;
B.相对分子质量没有单位;
C.氧气、臭氧都是由氧原子构成,二者质量相等,含有氧原子数目相等;
D.Fe(OH)3胶体中胶体微粒是很多Fe(OH)3的聚合体.
解答: 解:A.CO的物质的量为
28g
28g/mol
=1mol,CO、CO2分子数目相等,二者物质的量相等,故二氧化碳质量为1mol×28g/mol=28g,故A正确;
B.标况下,11.2 L某气体的物质的量为0.5mol,其摩尔质量为
22g
0.5mol
=44g/mol,相对分子质量为44,故B错误;
C.氧气、臭氧都是由氧原子构成,二者质量相等,氧原子质量相等,则二者含有氧原子数目相等,故C正确;
D.Fe(OH)3胶体中胶体微粒是很多Fe(OH)3的聚合体,1 L 1 mol?L-1Fe(OH)3胶体中胶体微粒数目小于NA,故D正确,
故选B.
点评:本题考查物质的量有关计算、胶体等,难度不大,注意对基础知识的理解掌握.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网