题目内容
已知:
①N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H1=+67.7kJ/mol
②N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O (g)△H2=-534kJ/mol
③
H2(g)+
F2(g)=HF (g)△H3=-269kJ/mol
④H2(g)+1/2O2(g)=H2O (g)△H4=-242kJ/mol
⑤H2O(l)═H2O(g)△H5=+44kJ?mol-1
在火箭推进器中装有强还原剂肼(N2H4)和强氧化剂(H2O2),当它们混合时,即产生大量的N2和水蒸气,并放出大量热.已知0.4mol液态肼和足量H2O2反应,生成氮气和水蒸气,放出256.65kJ的热量.
(1)写出液态肼和足量H2O2反应的热化学方程式 .
(2)上述反应应用于火箭推进剂,除释放大量的热和快速产生大量气体外,还有一个很突出的优点是 .
(3)16g气态肼燃烧生成氮气和液态水时,放出的热量是 kJ.
(4根据盖斯定律写出肼与NO2完全反应生成氮气和气态水的热化学方程式 .
(5)有人认为若用氟代替二氧化氮作氧化剂,则反应释放能量更大,肼和氟反应的热化学方程式: .
①N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H1=+67.7kJ/mol
②N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O (g)△H2=-534kJ/mol
③
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
④H2(g)+1/2O2(g)=H2O (g)△H4=-242kJ/mol
⑤H2O(l)═H2O(g)△H5=+44kJ?mol-1
在火箭推进器中装有强还原剂肼(N2H4)和强氧化剂(H2O2),当它们混合时,即产生大量的N2和水蒸气,并放出大量热.已知0.4mol液态肼和足量H2O2反应,生成氮气和水蒸气,放出256.65kJ的热量.
(1)写出液态肼和足量H2O2反应的热化学方程式
(2)上述反应应用于火箭推进剂,除释放大量的热和快速产生大量气体外,还有一个很突出的优点是
(3)16g气态肼燃烧生成氮气和液态水时,放出的热量是
(4根据盖斯定律写出肼与NO2完全反应生成氮气和气态水的热化学方程式
(5)有人认为若用氟代替二氧化氮作氧化剂,则反应释放能量更大,肼和氟反应的热化学方程式:
考点:用盖斯定律进行有关反应热的计算,有关反应热的计算,热化学方程式
专题:
分析:(1)0.4mol液态肼和足量液态H2O2反应生成氮气和水蒸气时放出256.64kJ的热量,1mol液态肼完全反应放出的热量=
=641.6kJ/mol;
(2)依据反应N2H4(g)+2H2O2(l)=N2(g)+4H2O(g)的产物是氮气和水分析该反应的优点.
(3)求出肼的物质的量,然后根据盖斯定律来分析;
(4)根据盖斯定律计算焓变,并书写热化学方程式.
(5)依据热化学方程式,结合目标热化学方程式,利用盖斯定律计算得到.
| 256.64KJ |
| 0.4mol |
(2)依据反应N2H4(g)+2H2O2(l)=N2(g)+4H2O(g)的产物是氮气和水分析该反应的优点.
(3)求出肼的物质的量,然后根据盖斯定律来分析;
(4)根据盖斯定律计算焓变,并书写热化学方程式.
(5)依据热化学方程式,结合目标热化学方程式,利用盖斯定律计算得到.
解答:
解:I.(1)0.4mol液态肼和足量液态H2O2反应生成氮气和水蒸气时放出256.64kJ的热量,1mol液态肼完全反应放出的热量=
=641.6kJ/mol,其热化学反应方程式为N2H4(l)+2H2O2(l)=N2(g)+4H2O(g)△H=-641.6kJ/mol,
故答案为:N2H4(l)+2H2O2(l)=N2(g)+4H2O(g)△H=-641.6kJ/mol;
(2)还原剂肼(N2H4)和强氧化剂H2O2,当它们混合时,即产生大量的氮气和水蒸气,除释放大量热量和快速产生大量气体外,还有很突出的优点是,产物为氮气和水,清洁无污染,
故答案为:生成N2和H2O,对环境无污染;
(3)已知:②N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O (g)△H2=-534kJ/mol
⑤H2O(l)═H2O(g)△H5=+44kJ?mol-1
将①-②×2可得:N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(l)△H2=(-534kJ/mol)-2×(44KJ/mol)=-622KJ/mol,
即1mol肼燃烧生成氮气和液态水时放热622KJ,而16g肼的物质的量n=
=0.5mol,故0.5mol肼燃烧生成液态水时放热311KJ,故答案为:311;
(4)①N2(g)+2O2(g)═2NO2(g),△H=+67.7KJ?mol-1;
②N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O (g),△H=-534KJ?mol-1
将方程式2②-①得2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=2(-534KJ?mol-1)-(+67.7KJ?mol-1)=-1135.7kJ?mol-1,
故答案为:2N2H4(g)+2 NO2 (g)═3N2(g)+4 H2O(g)△H=-1135.7kJ?mol-1;
(5)②N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H=-543kJ?mol-1
③
H2(g)+
F2(g)=HF(g)△H=-269kJ?mol-1
④H2(g)+
O2(g)=H2O(g)△H=-242kJ?mol-1
依据盖斯定律②-④×2+③×4得到:N2H4(g)+2F2(g)=N2(g)+4HF (g)△H=-1126kJ?mol-1;
故答案为:N2H4(g)+2F2(g)=N2(g)+4HF (g)△H=-1126kJ?mol-1.
| 256.64KJ |
| 0.4mol |
故答案为:N2H4(l)+2H2O2(l)=N2(g)+4H2O(g)△H=-641.6kJ/mol;
(2)还原剂肼(N2H4)和强氧化剂H2O2,当它们混合时,即产生大量的氮气和水蒸气,除释放大量热量和快速产生大量气体外,还有很突出的优点是,产物为氮气和水,清洁无污染,
故答案为:生成N2和H2O,对环境无污染;
(3)已知:②N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O (g)△H2=-534kJ/mol
⑤H2O(l)═H2O(g)△H5=+44kJ?mol-1
将①-②×2可得:N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(l)△H2=(-534kJ/mol)-2×(44KJ/mol)=-622KJ/mol,
即1mol肼燃烧生成氮气和液态水时放热622KJ,而16g肼的物质的量n=
| 16g |
| 32g/mol |
(4)①N2(g)+2O2(g)═2NO2(g),△H=+67.7KJ?mol-1;
②N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O (g),△H=-534KJ?mol-1
将方程式2②-①得2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=2(-534KJ?mol-1)-(+67.7KJ?mol-1)=-1135.7kJ?mol-1,
故答案为:2N2H4(g)+2 NO2 (g)═3N2(g)+4 H2O(g)△H=-1135.7kJ?mol-1;
(5)②N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H=-543kJ?mol-1
③
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
④H2(g)+
| 1 |
| 2 |
依据盖斯定律②-④×2+③×4得到:N2H4(g)+2F2(g)=N2(g)+4HF (g)△H=-1126kJ?mol-1;
故答案为:N2H4(g)+2F2(g)=N2(g)+4HF (g)△H=-1126kJ?mol-1.
点评:本题考查了热化学方程式的计算和盖斯定律的计算应用,理解实质,掌握基础是解题关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
下列有关卤族元素的说法中,正确的是( )
| A、单质的熔、沸点随核电荷数的增加逐渐降低 |
| B、单质的颜色随核电荷数和增加逐渐加深 |
| C、单质的氧化性随核电荷数的增加逐渐增强 |
| D、氢化物的稳定性随核电荷数的增加逐渐增强 |
一定温度下,反应A2(气)+B2(气)?2AB(气),达到平衡的标志是( )
| A、单位时间内生成n molA2,同时生成n mol AB |
| B、容器内总压强不随时间改变 |
| C、单位时间内生成2n mol AB,同时生成n mol B2 |
| D、任何时间内A2和B2的物质的量之比为定值 |
水的状态除了气、液和固态外,还有玻璃态.它是由液态水急速冷却到165K时形成的,玻璃态的水无固定形状,不存在晶体结构,且密度与普通液态水的密度相同,有关玻璃态水的叙述正确的是( )
| A、水由液态变为玻璃态,体积缩小 |
| B、水由液态变为玻璃态,体积膨胀 |
| C、玻璃态是水的一种特殊状态 |
| D、玻璃态的水组成发生改变 |
下列有关晶体的说法正确的是( )
| A、金属晶体中金属原子半径越大,熔点越高 |
| B、原子晶体中共价键越强,熔点越高 |
| C、冰融化时,水分子中的共价键发生断裂 |
| D、氯化钠熔化时离子键未被破坏 |
在0.5mol Na2SO4中含氧原子的数目为( )
| A、3.01×1023 |
| B、2 |
| C、1.204×1024 |
| D、0.5 |