题目内容

已知某温度 时,K sp[Mg(OH)2]=4.0×10-11,Kw=1.0×10-13.在0.01mol?L-1的MgCl2溶液中,逐滴加入NaOH溶液,当Mg2+完全沉淀时,溶液的pH是
 
(已知lg2=0.3)
考点:难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:
分析:已知c(MgCl2)=0.01mol?L-1,逐滴加入NaOH溶液,当Mg2+完全沉淀时,可根据Ksp[Mg(OH)2]=c(Mg2+)×c2(OH-)计算c(OH-),然后根据Kw=1.0×10-13计算.
解答: 解:已知c(MgCl2)=0.01mol?L-1,逐滴加入NaOH溶液,当Mg2+完全沉淀时,浓度应小于1.0×10-5mol/L,c(OH-)=
4.0×10-11
1×10-5
mol/L=2×10-3mol/L,c(H+)=
1.0×10-13
2×10-3
mol/L=
1
2
×10-10mol/L,pH=10.3,
故答案为:10.3.
点评:本题考查了难溶电解质的溶解平衡,需要知道的是镁离子完全沉淀的意义就是镁离子的浓度小于或等于1.0×10-5mol/L,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网