题目内容

在常温下,Fe与水并不起反应,但在高温下,Fe与水蒸气可发生反应。应用下列装置,在硬质玻璃管中放入还原铁粉和石棉绒的混合物,加热,并通入水蒸气,就可以完成高温下“Fe与水蒸气的反应实验”。请回答该实验中的问题。

(1)写出该反应的化学方程式 ,其中氧化剂是 ,还原剂是 。8.4g铁粉参加反应,转移电子 mol。

(2)玻璃管中石棉绒的作用是 ,实验开始时应先点燃 ,实验结束时应先熄灭 。

(3)圆底烧瓶中盛装的水,该装置受热后的主要作用是 ;烧瓶里应事先放置 ,其作用是 。

(4)该同学欲确定反应后硬质试管中固体物质的成分,设计了如下实验方案:

①待硬质试管冷却后,取少许其中的固体物质溶于稀硫酸得溶液B;

②取少量溶液B滴加KSCN溶液,若溶液变红色则说明硬质试管中固体物质的成分是 ,若溶液未变红色则说明硬质试管中固体物质的成分是 。

(5)该同学按上述实验方案进行了实验,结果溶液未变红色,原因是 (用离子方程式表示)。

(6)该同学马上另取少量溶液B,使其跟NaOH溶液反应。若按图所示的操作,可观察到生成白色沉淀,迅速变成灰绿色,最后变成红褐色的现象,请写出与上述现象相关的反应的化学方程式 , 。

(7)一段时间后,该同学发现(4)中未变红的溶液变成红色,说明Fe2+ 具有 性。由此可知,实验室中含Fe2+的盐溶液现用现配制的原因是 ,并且配制含Fe2+的盐溶液时应加入少量 。

(1)3Fe+4H2O(g)Fe3O4+4H2,Fe,H2O,0.4;(2)铁粉的载体,增大铁粉和水蒸气的接触面积。酒精灯,酒精喷灯;(3)为实验提供水蒸气,碎瓷片,防止暴沸;(4)一定有Fe3O4可能有Fe,Fe3O4、Fe;(5)Fe+2Fe3+=3Fe2+;(6)FeSO4+2NaOH=Fe(OH)3↓+Na2SO4,4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3;(7)还原,Fe2+易被空气中的氧气氧化而变质,铁粉。

【解析】

试题分析:(1)Fe和H2O(g)受热时反应生成四氧化三铁和氢气,根据反应前后原子个数守恒配平,反应:3Fe+4H2O(g)Fe3O4+4H2,在反应中Fe由0→+,化合价升高被氧化,是还原剂,H2O由+1→0,化合价降低被还原,是氧化剂,3molFe参加反应共转移了8mole-,8.4g(0.15mol)Fe参加反应转移电子数 =0.4mol;(2)石棉绒是铁的载体,增大铁粉和水蒸气的接触面积,加快反应速率和提高原料利用率。实验开始时先点燃酒精灯,让水蒸气排除装置中的空气,防止反应过程中产生的氢气与氧气混合发生危险,实验结束时先熄灭酒精喷灯,防止生成的Fe3O4与产生H2发生置换反应;(3)铁和水蒸气反应,实验室不贮存气体需要制取,该装置的作用是“提供水蒸气”,加热液体为防止暴沸,需要加入碎瓷片或沸石,填写“碎瓷片或沸石,作用防止暴沸”;(4)滴加KSCN溶液,若溶液变红,说明溶液中有Fe3+,而Fe3O4中铁的价态有+2、+3,固体物质肯定含有Fe3O4,可能有Fe,如果溶液不变红,溶液中没有Fe3+,固体物质一定有Fe3O4、Fe,因为Fe3O4+8H+=Fe2++2Fe3++4H20,Fe+2Fe3+=3Fe2+,溶液滴加KSCN不变红;(5)溶液不变红说明没有Fe3+,Fe4O3+8H+=Fe2++2Fe3++4H2O,Fe具有还原性,Fe3+具有强氧化性,有中间价态,反应:Fe+2Fe3+=3Fe2+;(6)白色沉淀迅速变成灰绿色,最后变成红褐色,说明白色沉淀是Fe(OH)2,溶液B中有Fe2+,Fe(OH)2具有强还原性,能被空气中的氧气氧化成Fe(OH)3,发生的反应:FeSO4+2NaOH=Fe(OH)2↓+Na2SO4,4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3;(7)Fe2+既具有氧化性又具有还原性,以还原性为主,过一段时间后,溶液变红,说明溶液中有Fe3+,化合价升高,原因是空气中氧气把Fe2+氧化成了Fe3+,Fe2+具有还原性;Fe2+的盐溶液现用现配的原因是因为Fe2+容易被氧气氧化成Fe3+而变质;保存Fe2+的盐溶液时往往加入少量的铁粉,防止Fe2+被氧化。

考点:考查铁与水蒸气反应实验的基本操作、铁及其化合物的性质等相关知识。

考点分析: 考点1:综合性实验 考点2:铁及其化合物 考点3:铜及其化合物 试题属性
  • 题型:
  • 难度:
  • 考核:
  • 年级:
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网