题目内容
准确称取6.0 g铝土矿样品(含Fe2O3),加入100 mL稀硫酸中,充分反应后向滤液中加入10 mol·L-1NaOH溶液,产生沉淀的质量和加入NaOH溶液体积之间的关系如图所示。则所用硫酸物质的量浓度为
![]()
A.1.75 mol·L-1
B.3.50 mol·L-1
C.0.85 mol·L-1
D.无法确定
A
【解析】
试题分析:Al2O3+6H+=2Al3++3H2O,Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O,H++OH-=H2O,Al3++3OH-=Al(OH)3↓,Fe3++3OH-=Fe(OH)3↓,Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O,分析沉淀达到最大,溶液中的溶质是Na2SO4,根据元素守恒:
n(NaOH)=n(Na2SO4)=n(H2SO4),解得:c(H2SO4)=
mol·L-1=1.75mol·L-1,选项A正确。
考点:考查元素的性质及物质的量在化学反应中的应用。
考点分析: 考点1:镁铝及其化合物 考点2:铁及其化合物 考点3:铜及其化合物 试题属性- 题型:
- 难度:
- 考核:
- 年级:
练习册系列答案
相关题目