题目内容
20.已知有机物甲、乙、丙有如下信息:| 甲 | 乙 | 丙 | |
| 所含元素 | C、H | C、H、F | C、H、F |
| 所含电子数 | 26 | ||
| 结构特点 | 饱和有机物 | ||
(1)甲的分子式为C3H8,若甲分子中有2个氢原子被F原子取代,所得的有机产物可能有4种.
(2)乙是性能优良的环保产物,可代替某些破坏臭氧层的氟利昂产品用作制冷剂.其分子中C、H、F的原子个数之比为1:2:2,则乙的结构式为
A.其分子构型为正四面体形 B.它能使溴水褪色
C.1mol 乙最多能与1mol F2 发生取代反应 D.它没有同分异构体
(3)将甲、乙按物质的量之比1:1混合,所得混合物的平均摩尔质量等于丙的摩尔质量,且丙分子不存在同分异构体,则丙的分子式为C2H5F.
分析 (1)化合物甲只含C、H两种元素,为饱和有机物,应为烷烃,分子式符合CnH2n+2,分子中含有26个电子,则有6n+2n+2=26,n=3,则甲为C3H8;
(2)乙分子中C、H、F原子个数比为l:2:2,分子中含有26个电子,应为CH2F2,电子数为26,符合;联系甲烷的空间结构判断CH2F2的结构特点及具有的性质;
(3)将甲、乙按物质的量之比1:1混合所得混合物的平均摩尔质量等于丙的摩尔质量,丙的相对分子质量为:$\frac{44+52}{2}$=48,且分子中含有26个电子,应为C2H5F.
解答 解:(1)化合物甲只含C、H两种元素,且为饱和有机物,则甲应为烷烃,分子式符合CnH2n+2,分子中含有26个电子,则有6n+2n+2=26,n=3,则甲为C3H8,若甲分子中有两个H原子被F原子代替,所得产物可能有CH3CH2CHF2、CH3CF2CH3、CH2FCHFCH3、CH2FCH2CH2F共4种,
故答案为:C3H8;4;
(2)乙分子中C、H、F原子个数比为l:2:2,分子中含有26个电子,其分子式为CH2F2,CH2F2为共价化合物,其电子式为:
,将所有共用电子对换成短线即为结构式,则其结构式为:
,
A.甲烷为正四面体结构,而CH2F2为四面体形结构,不是正四面体,故A错误;
B.其分子中不存在不饱和键,不能使溴水褪色,故B错误;
C.1mol乙中含有2molH原子,最多能与2mol F2 发生取代反应,故C错误;
D.甲烷中所有H都等效,则CH2F2没有同分异构体,故D正确;
故答案为:
;D;
(3)将甲、乙按物质的量之比1:1混合所得混合物的平均摩尔质量等于丙的摩尔质量,丙的相对分子质量为:$\frac{44+52}{2}$=48,且分子中含有26个电子,应为C2H5F,
故答案为:C2H5F.
点评 本题考查有机物分子式、结构简式的确定,题目难度中等,明确烷烃的通式以及原子的构成为解答该题的关键,试题培养了学生的分析、理解能力及灵活应用基础知识的能力.
| A. | 丙烯酸 | B. | 甲酸乙酯 | C. | 甲苯 | D. | 乙酸 |
| A. | 1mol Na2CO3固体溶于1L水中配成溶液,其物质的量浓度为1mol/L | |
| B. | 40g NaOH固体溶于100g水,配成的溶液质量百分比浓度为40% | |
| C. | 22.4L氨气溶于水配成1L溶液,其物质的量浓度为1mol/L | |
| D. | 1mol NaCl固体溶于水配成1L溶液,其物质的量浓度为1mol/L |
| A. | Na、Mg与水反应产生碱和氢气,Fe与在一定条件下水反应也生成碱和氢气 | |
| B. | CaC2能水解:CaC2+2H2O═Ca(OH)2+C2H2↑;则Al4C3也能水解:Al4C3+12H2O═4Al(OH)3↓+3CH4↑ | |
| C. | Fe能置换硫酸铜溶液的铜;则Na也能置换硫酸铜溶液的铜 | |
| D. | 工业上电解熔融MgCl2的制取金属镁;则也可以用电解熔融AlCl3的制取金属铝 |
| A. | 从上到下氢化物的熔沸点逐渐升高 | |
| B. | 从上到下单质的还原性逐渐减弱 | |
| C. | 从上到下最高价氧化物的水化物酸性逐渐减弱 | |
| D. | 从上到下原子得电子的能力逐渐增强 |
| A. | Y、R两种元素的气态氢化物稳定性大小:Y<R | |
| B. | 简单离子的半径:X>Z>M | |
| C. | 由X于N两种元素组成的化合物不能与任何酸反应,但能与强碱反应 | |
| D. | Z单质能从M与R元素构成的盐溶液中置换出单质M |