题目内容
16.向盛有10克Na202固体的容器中充入一定体积的CO2气体.发生化学反应后再测量气体体积时.发现体积减少了1.12L(标况).发生化学反应后的容器中固体的成分和质量各是多少?分析 发生2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2,气体减小$\frac{1.12L}{22.4L/mol}$=0.05mol,结合差量法计算.
解答 解:气体减小$\frac{1.12L}{22.4L/mol}$=0.05mol,发生2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2,设反应消耗Na2O2的物质的量为x,生成Na2CO3的物质的量为y,
2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2△
2 2 1
x y 0.05molg
解得x=y=0.05mol×2=0.1mol,
消耗的Na2O2的质量为0.1mol×78g/mol=7.8,反应后剩余Na2O2的质量为10g-7.8g=2.2g,
生成生成Na2CO3的质量为0.1mol×106g/mol=10.6g,
答:发生化学反应后的容器中固体的成分为2.2gNa2O2和10.6gNa2CO3.
点评 本题考查化学反应的计算,为高频考点,把握发生的反应及差量法计算为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
6.有机物甲能发生银镜反应,甲经催化加氢还原为乙,1mol乙与足量钠反应产生氢气22.4L(标准状况下),据此推断乙可能是( )
| A. | CH3-CH2-OH | B. | CH3-CH2-CH2-OH | ||
| C. | HO-CH2-CH2-CH2-OH | D. |
11.某温度下纯水的c(H+)=1.0×10-6mol/L,在此温度下,将pH=8的Ba(OH)2溶液与pH=5的稀盐酸混合(溶液体积变化忽略不计).欲使混合溶液的pH=7,则氢氧化钡溶液与盐酸的体积比为( )
| A. | 11:1 | B. | 9:2 | C. | 1:11 | D. | 2:9 |
1.除去溴乙烷中混有的Br2杂质,最佳的方法是( )
| A. | 用四氯化碳萃取 | B. | 用氢氧化钠溶液洗涤 | ||
| C. | 用碘化钾溶液洗涤 | D. | 用亚硫酸氢钠溶液洗涤 |
4.目前工业上可利用CO或CO2来生产燃料甲醇,某研究小组对下列有关甲醇制取的三条化学反应原理进行探究.已知在不同温度下的化学反应.平衡常数(K1、K2、K3)如表所示:
请回答下列问题:
(1)反应②是吸热(填“吸热”或“放热”)反应.
(2)据反应①与②可推导出K1、K2与K3之间的关系,则K3=K1×K2(用K1、K2表示).
(3)要使反应③在一定条件下建立的平衡逆向移动,可采取的措施有BC(填字母序号).
A.缩小反应容器的容积 B.扩大反应容器的容积
C.升高温度 D.使用合适的催化剂
E.从平衡体系中及时分离出CH3OH
(4)500℃时,测得反应③在某时刻,H2(g)、CO2(g)、CH3OH(g)、H2O(g)的浓度(mol•L-1)分别为0.8、0.1、0.3、0.15,则此时v正>v逆(填“>”、“=”或“<”).
(5)甲醇是重要的基础化工原料,又是一种新型的燃料,最近有人制造了一种燃料电池,一个电极通入空气,另一个电极加入甲醇,电池的电解质是掺杂了Y2O3的ZrO2晶体,它们在高温下能传导O2-离子,该电池的正极反应式为O2+4e-=2O2-.电池工作时,固体电解质里的O2-向负极移动.
(6)300℃时,在一定的压强下,5molCO与足量的H2在催化剂的作用下恰好完全反应变化的热量为454kJ.在该温度时,在容积相同的3个密闭容器中,按不同方式投入反应物,保持恒温、恒容,测得反应达到平衡时的有关数据如表:
下列说法正确的是D.
A.2c1>c3 B.a+b<90.8 C.2p2<p3 D.α1+α3<1.
| 化学反应 | 焓变 | 平衡常数 | 温度/℃ | ||
| 500 | 700 | 800 | |||
| ①2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g) | △H1 | K1 | 2.5 | 0.34 | 0.15 |
| ②CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2(g) | △H2 | K2 | 1.0 | 1.70 | 2.52 |
| ③CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2(g) | △H3 | K3 | |||
(1)反应②是吸热(填“吸热”或“放热”)反应.
(2)据反应①与②可推导出K1、K2与K3之间的关系,则K3=K1×K2(用K1、K2表示).
(3)要使反应③在一定条件下建立的平衡逆向移动,可采取的措施有BC(填字母序号).
A.缩小反应容器的容积 B.扩大反应容器的容积
C.升高温度 D.使用合适的催化剂
E.从平衡体系中及时分离出CH3OH
(4)500℃时,测得反应③在某时刻,H2(g)、CO2(g)、CH3OH(g)、H2O(g)的浓度(mol•L-1)分别为0.8、0.1、0.3、0.15,则此时v正>v逆(填“>”、“=”或“<”).
(5)甲醇是重要的基础化工原料,又是一种新型的燃料,最近有人制造了一种燃料电池,一个电极通入空气,另一个电极加入甲醇,电池的电解质是掺杂了Y2O3的ZrO2晶体,它们在高温下能传导O2-离子,该电池的正极反应式为O2+4e-=2O2-.电池工作时,固体电解质里的O2-向负极移动.
(6)300℃时,在一定的压强下,5molCO与足量的H2在催化剂的作用下恰好完全反应变化的热量为454kJ.在该温度时,在容积相同的3个密闭容器中,按不同方式投入反应物,保持恒温、恒容,测得反应达到平衡时的有关数据如表:
| 容器 | 甲 | 乙 | 丙 | |
| 反应物投入量 | 1molCO 2mol H2 | 1mol CH3OH | 2mol CH3OH | |
| 平衡时数据 | CH3OH的浓度(mol/L) | C1 | C2 | C3 |
| 反应体系的能量变化 | aKJ | bKJ | cKJ | |
| 体系压强(Pa) | P1 | P2 | P3 | |
| 反应物转化率 | a1 | a2 | a3 | |
A.2c1>c3 B.a+b<90.8 C.2p2<p3 D.α1+α3<1.
1.下列反应属氧化还原反应,而水既不是氧化剂也不是还原剂的是( )
| A. | Mg3N2+6H2O═3Mg(OH)2↓+2NH3↑ | B. | 2Na+2H2O═2NaOH+H2↑ | ||
| C. | 2NO2+H2O═2HNO3+NO | D. | 2F2+2H2O═4HF+O2 |
2.用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述中正确的是( )
| A. | 标准状况下,22.4LSO3中含有O数目为3.0NA | |
| B. | 常温常压下,12.2gNaHSO4中含有离子总数为0.3NA | |
| C. | 在1L 0.1mol•L-1碳酸钠溶液中,阴离子总数大于0.1NA | |
| D. | 某密闭容器盛有0.1mol N2和0.3 mol H2,在一定条件下充分反应,转移电子的数目为0.6NA |