题目内容
18.NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中不正确的是( )| A. | 将3molNH4NO3溶于一定浓度的稀氨水中,溶液呈中性,溶液中一定含有3NA个NH4+ | |
| B. | 标准状况下,含有1mol硫原子的SO2与SO3的混合物,其体积小于22.4L | |
| C. | 10g质量分数为46%的乙醇水溶液中,氢原子的总数为1.2NA | |
| D. | 1L 1mol•L-1的碳酸钠溶液中钠离子的数目小于2NA |
分析 A、将3molNH4NO3溶于一定浓度的稀氨水中,溶液呈中性,溶液中硝酸根离子与铵根离子的物质的量相等;
B、标况下三氧化硫为固体;
C、乙醇的水溶液中,水同样含有氢原子;
D、求出碳酸钠的物质的量n=CV,然后根据1mol碳酸钠中含2mol钠离子来分析.
解答 解:A、将3mol NH4NO3溶于一定浓度的稀氨水中,溶液呈中性,氢离子与氢氧根离子物质的量相等,根据电荷守恒可知,溶液中硝酸根离子与铵根离子的物质的量相等,由于硝酸根离子的物质的量为3mol,则铵根离子的物质的量为3mol,溶液中一定含有3NA个NH4+,故A正确;
B、二氧化硫和三氧化硫中均含1个S原子,故含有1mol硫原子的SO2与SO3的混合物为1mol,而在标况下三氧化硫为固体,故混合物的体积小于22.4L,故B正确;
C、10g质量分数为46%的乙醇水溶液中含有乙醇4.6g,含有0.1mol乙醇,0.1mol乙醇中含有0.6molH原子;溶液中水的质量为10g-4.6g=5.4g,水的物质的量为0.3mol,含有0.6mol氢原子,所以该乙醇的水溶液中含有1.2molH原子,含有的氢原子总数为1.2NA,故C正确;
D、溶液中碳酸钠的物质的量n=CV=1mol/L×1L=1mol,而1mol碳酸钠中含2mol钠离子,即为2NA个,故D错误.
故选D.
点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,掌握物质的量的计算公式和物质结构是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
13.反应A+B?C在温度T1下进行,反应D+E?F在温度T2下进行,已知T2>T1,且D和E的浓度均大于A和B的浓度(其它条件均相同)则两者的反应速率( )
| A. | 前者大 | B. | 后者大 | C. | 一样大 | D. | 无法确定 |
3.把Al和Fe3O4粉配成铝热剂,分成两等份,前一份在高温下恰好完全反应,然后将生成物与足量的盐酸充分反应,后一份直接加入足量的氢氧化钠溶液使之充分反应,前后两种情况下生成气体的物质的量之比为( )
| A. | 1:3 | B. | 9:8 | C. | 3:4 | D. | 4:3 |
10.以下各组离子中,在pH=13.0的溶液中能大量共存的是( )
| A. | Na+、K+、Cl-、AlO2- | B. | Ba2+、NO3-、HCO3-、Br- | ||
| C. | Cu2+、K+、S2-、SO42- | D. | K+、SO32-、NO3-、MnO4- |
8.下列说法正确的是( )
| A. | 泡沫灭火器中用的是硫酸铝和苏打溶液,并且苏打放在小塑料桶里. | |
| B. | 如图表示25℃时,用0.1mol•L-1盐酸滴定20mL0.1mol•L-1NaOH溶液,溶液的pH随加入酸体积的变化 | |
| C. | 在常温下用惰性电极电解足量食盐水的实验中,若电解后溶液总体积为0.5L,阴极析出的气体的分子数为0.5NA,电解后溶液的pH为14 | |
| D. | 常温时,浓度均为0.01mol/L Na2CO3溶液和NaHCO3溶液,等体积混合,其溶液中粒子浓度关系为2c(Na+)=3c(HCO3-)+3c(CO32-)+3c(H2CO3) |