题目内容

25°C时,c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=0.1 mol/L的醋酸、醋酸钠混合溶液中,c(CH3COOH)、

c(CH3COO-)与pH的关系如图所示。下列有关该溶液的叙述不正确的是

A.pH=5的溶液中:c(CH3COOH)>c(CH3COO-)>c(H+)>c(OH-)

B.溶液中:c(H+)+c(Na+)=c(CH3COO-)+c(OH-)

C.由W点可以求出25°C时CH3COOH的电离常数

D.pH =4的溶液中:c(H+)+c(Na+)+c(CH3COOH)-c(OH-)=0.1 mol/L

A

【解析】

试题分析:A.pH=5的溶液说明溶液显酸性,因此醋酸的电离程度大于醋酸根的水解程度,则溶液中

c(CH3COO-)>c(CH3COOH)>c(H+)>c(OH-),A错误;B.根据电荷守恒可知溶液中:c(H+)+c(Na+)=c(CH3COO-)+c(OH-),B正确;C.W点对应的醋酸和醋酸根的浓度洗涤,根据pH可以计算氢离子的浓度,则根据醋酸的电离平衡常数表达式可知,由W点可以求出25°C时CH3COOH的电离常数,C正确;D.pH=4的溶液中根据电荷守恒可知溶液中:c(H+)+c(Na+)=c(CH3COO-)+c(OH-)。又因为c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=0.1 mol/L,则溶液中c(H+)+c(Na+)+c(CH3COOH)-c(OH-)=0.1 mol/L,D正确,答案选A。

考点:考查溶液中离子浓度大小比较

练习册系列答案
相关题目

(15分)运用化学反应原理分析解答以下问题

(1)250℃时,以镍合金为催化剂,向4L容器中通人6 mol CO2、6 molCH4 ,发生如下反应:CO2(g)+CH4(g) 2CO(g)+2H2(g)。平衡体系中各组分体积分数如下表:

物质

CH4

CO2

CO

H2

体积分数

0.1

0.1

0.4

0.4

①此温度下该反应的平衡常数K=___________.

②若再向容器中同时充入2.0molCO2、6.0 molCH4 、4.0 molCO和8.0 molH2 ,则上述平衡向_____(填“正反应”或“逆反应”)方向移动。

(2)硝化法是一种古老的生产硫酸的方法,同时实现了氮氧化物的循环转化,主要反应为:

已知:① NO2(g)+SO2(g) SO3(g)+NO(g) ΔH= —41.8KJ·mol-1

②2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g) ΔH= —196.6KJ·mol-1

①写出NO和O2反应生成NO2的热化学方程式__________。

②一定温度下,向2L恒容密闭容器中充人NO2和SO2各1 mol,5min达到平衡,此时容器中NO和NO2的浓度之比为3:1,则NO2的平衡转化率是_________。

(3)常温下有浓度均为0.1 mol/L的四种溶液:①Na2CO3、②NaHCO3、③HCl、④NH3.H2O。

①有人称溶液①是油污的“清道夫”,原因是_________(用离子方程式解释)

②上述溶液中,既能与氢氧化钠反应,又能和硫酸反应的溶液中离子浓度由大到小的顺序为__________。

③向④中加入少量氯化铵固体,此时c(NH4+)/ c(OH-)的值_________(填“增大”“减小”或“不变”)。 ④若将③和④的溶液混合后溶液恰好呈中性,则混合前③的体积_________④的体积(填“大于”小于”或“等于”)

⑤将10 mL溶液③加水稀释至100 mL,则此时溶液中由水电离出的c( H+)=___________。

(15分)能源、环境与人类生活和社会发展密切相关,研究它们的综合利用有重要意义。

(1)氧化—还原法消除氮氧化物的转化如下:

①反应Ⅰ为:NO+O3=NO2+O2,生成11.2 L O2(标准状况)时,转移电子的物质的量是 mol。

②反应Ⅱ中,当n(NO2)∶n[CO(NH2)2]=3∶2时,反应的化学方程式是 。

(2)硝化法是一种古老的生产硫酸的方法,同时实现了氮氧化物的循环转化,主要反应为:NO2(g)+SO2(g)SO3(g)+NO(g) △H=-41.8 kJ·mol-1已知:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g) △H=-196.6 kJ·mol-1写出NO和O2反应生成NO2的热化学方程式 。

(3)某化学兴趣小组构想将NO转化为HNO3,装置如下图,电极为多孔惰性材料。则负极的电极反应式是 。

(4)将燃煤废气中的CO2转化为二甲醚的反应原理为:2CO2(g)+6H2(g)CH3OCH3(g)+3H2O(g);

①该反应平衡常数表达式为K= 。

②已知在某压强下,该反应在不同温度、不同投料比时,CO2的转化率如图所示。该反应的ΔH________(填“>”、“<”或“=”)0。

(5)合成气CO和H2在一定条件下能发生如下反应:CO(g) +2H2(g)CH3OH(g) △H<0。在容积均为VL的I、Ⅱ、Ⅲ三个相同密闭容器中分别充入amol CO和2a mol H2,三个容器的反应温度分别为T1、T2、T3且恒定不变,在其他条件相同的情况下,实验测得反应均进行到t min时CO的体积分数如图所示,此时I、Ⅱ、Ⅲ三个容器中一定达到化学平衡状态的是 ;若三个容器内的反应都达到化学平衡时,CO转化率最大的反应温度是 。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网