题目内容

5.现利用pH传感器和数据采集器等探究强碱和不同的酸中和反应的过程如下:
(1)实验步骤:
①分别配制浓度均为0.1000mol•L-1250mL的NaOH、HCl、CH3COOH溶液备用.配制过程中用到玻璃仪器有量筒、烧杯、容量瓶、玻璃棒、细口瓶、胶头滴管.
②在锥形瓶中加入l0mL0.1mol•L-1的HCl,在25.00mL碱式(填“酸式”、“碱式”)滴定管中加入0.1mol•L-1的NaOH,连接数据采集器和pH传感器.
③向锥形瓶中滴入NaOH,接近估算的NaOH用量附近时,减慢滴加速度,等读数稳定后,再滴下一滴NaOH.存储计算机绘制的pH变化图.用0.lmol•L-1的CH3COOH溶液代替HCl重复上述②~③的操作.
(2)结果分析:20℃时NaOH分别滴定HCl、CH3COOH的pH变化曲线如图1,2.

根据上述曲线回答下列问题:
①用0.lmol•L-1的CH3COOH溶液代替HCl滴定时选用酚酞做指示剂.
②测得醋酸起点pH为3,则20℃时该浓度醋酸的电离度为1%;
③盐酸恰好反应时pH=7,而醋酸恰好反应时pH=8左右的原因是中和后生成的醋酸钠水解使溶液显碱性.

分析 (1)①根据溶液的配制过程选择仪器;
②NaOH溶液应该用碱式滴定管量取;
(2)①如用醋酸,滴定终点呈碱性;
②根据图象可知0.1mol•L-1的醋酸,其PH为3,然后求出电离度;
③根据盐类的水解原理分析.

解答 解:(1)①配制过程中用到玻璃仪器有量筒、烧杯、容量瓶、玻璃棒、细口瓶,在定容时需要胶头滴管,故答案为:胶头滴管;
②NaOH溶液能腐蚀酸式滴定管中的活塞,所以要用碱式滴定管,故答案为:碱式;
(2)①如用醋酸,滴定终点生成醋酸钠,呈碱性,应用酚酞为指示剂,故答案为:酚酞;
②根据图象可知0.1mol•L-1的醋酸,其PH为3,所以c(H+)=10-3mol/L,故电离度=$\frac{1{0}^{-3}}{0.1}$×100%=1%,故答案为:1%;
③醋酸与氢氧化钠反应生成CH3COONa为强碱弱酸盐,水解显碱性,所以其水溶液PH大于7,故答案为:中和后生成的醋酸钠水解使溶液显碱性.

点评 本题考查了中和滴定实验,为高频考点,侧重于学生的分析能力、实验能力和计算能力的考查,题目涉及弱酸的电离,盐类的水解,难度中等,要注意滴定管的选择.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网