题目内容

一定温度下,将3mol SO2和1mol O2充入一定容密闭容器中,在催化剂存在下进行下列反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-197kJ/mol,当达到平衡状态时,下列说法中正确的是(  )
A、SO2与O2的转化率可能相等
B、容器中一定存在n(SO2)>1mol且n(SO3)<2mol
C、放出的热量为197 kJ
D、当O2的转化率为50%时SO2和SO3的物质的量一定相等
考点:化学平衡的计算
专题:
分析:A.根据各物质的变化量之比等于方程式的系数之比来计算;
B.可逆反应的特点:反应不能进行到底.可逆反应无论进行多长时间,反应物都不可能100%地全部转化为生成物;
C.根据可逆反应的特点结合可逆反应的焓变意义来回答;
D.SO2的物质的量和SO3物质的量的大小关系取决于原始投料量和转化率,据此计算.
解答: 解:A、2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-197kJ/mol,设SO2与O2的转化率分别是x、y,则3x:y=2:1,则x:y=2:3,不相等,故A错误;
B、可逆反应的特点:反应不能进行到底.可逆反应无论进行多长时间,反应物都不可能100%地全部转化为生成物,1mol氧气不能被完全消耗,不会产生2mol三氧化硫,即容器中一定存在n(SO2)>1mol且n(SO3)<2mol,故B正确;
C、197kJ是完全消耗1mol氧气生成2mol三氧化硫放出的热量,1mol氧气不能被完全消耗,放出的热量肯定小于197kJ,故C错误;
D、当O2的转化率为50%时,即消耗氧气是0.5mol,消耗二氧化硫是1mol,生成三氧化硫是1mol,此时SO2和SO3的物质的量分别是2mol、1mol,不相等,故D错误.
故选B.
点评:本题考查可逆反应的特点,难度不大,要注意可逆反应无论进行多长时间,反应物都不可能100%地全部转化为生成物.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网