题目内容
如图,已知有以下物质相互转化

(1)A转化为B及气体这步反应中应加入的试剂是(填化学式) .
(2)写出B的化学式 ,F的化学式 .
(3)写出由G转变成H的化学方程式 .
(4)写出检验I溶液中阳离子的离子方程式 ;向I溶液中加入A的有关离子反应方程式是 .
(1)A转化为B及气体这步反应中应加入的试剂是(填化学式)
(2)写出B的化学式
(3)写出由G转变成H的化学方程式
(4)写出检验I溶液中阳离子的离子方程式
考点:无机物的推断
专题:推断题
分析:F与硝酸酸化的硝酸银溶液产生白色沉淀J,则F中含有氯离子,J是AgCl,所得溶液焰色反应呈紫色,则溶液中含有钾离子,根据元素守恒知,F为KCl,白色沉淀G在空气中转化为红褐色沉淀H,则G是Fe(OH)2,H是Fe(OH)3,氢氧化铁和盐酸反应生成氯化铁和水,则I是FeCl3;B和E发生复分解反应生成KCl和Fe(OH)2,且氯化铁和A反应生成B,则B为FeCl2,A是Fe,E为KOH,由A与试剂反应生成B与气体,则试剂为盐酸、气体为氢气,B与足量的气体C反应生成I,则C为氯气,据此解答.
解答:
解:F与硝酸酸化的硝酸银溶液产生白色沉淀J,则F中含有氯离子,J是AgCl,所得溶液焰色反应呈紫色,则溶液中含有钾离子,根据元素守恒知,F为KCl,白色沉淀G在空气中转化为红褐色沉淀H,则G是Fe(OH)2,H是Fe(OH)3,氢氧化铁和盐酸反应生成氯化铁和水,则I是FeCl3;B和E发生复分解反应生成KCl和Fe(OH)2,且氯化铁和A反应生成B,则B为FeCl2,A是Fe,E为KOH,由A与试剂反应生成B与气体,则试剂为盐酸、气体为氢气,B与足量的气体C反应生成I,则C为氯气,
(1)通过以上分析知,A转化为B及气体这步反应中应加入的试剂是盐酸,故答案为:HCl;
(2)由上述分析可知,B的化学式为FeCl2,F的化学式KCl,故答案为:FeCl2;KCl;
(3)Fe(OH)2被氧气氧化生成氢氧化铁,反应方程式为4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3,
故答案为:4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3;
(3)I是FeCl3,铁离子和硫氰化钾溶液反应生成血红色溶液,所以铁离子可以用硫氰化钾溶液检验,反应离子方程式为:Fe3++3SCN-=Fe(SCN)3;氯化铁和铁反应生成氯化亚铁,反应离子反应方程式为2Fe3++Fe=3Fe2+,
故答案为:Fe3++3SCN-=Fe(SCN)3;2Fe3++Fe=3Fe2+.
(1)通过以上分析知,A转化为B及气体这步反应中应加入的试剂是盐酸,故答案为:HCl;
(2)由上述分析可知,B的化学式为FeCl2,F的化学式KCl,故答案为:FeCl2;KCl;
(3)Fe(OH)2被氧气氧化生成氢氧化铁,反应方程式为4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3,
故答案为:4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3;
(3)I是FeCl3,铁离子和硫氰化钾溶液反应生成血红色溶液,所以铁离子可以用硫氰化钾溶液检验,反应离子方程式为:Fe3++3SCN-=Fe(SCN)3;氯化铁和铁反应生成氯化亚铁,反应离子反应方程式为2Fe3++Fe=3Fe2+,
故答案为:Fe3++3SCN-=Fe(SCN)3;2Fe3++Fe=3Fe2+.
点评:本题考查了无机物的推断,以物质的特殊颜色、焰色反应为突破口采用正逆相结合的方法来进行推断,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
已知:Cu+2Fe3+=Cu2++2Fe2+,Fe+Cu2+=Fe2++Cu.在硫酸铁溶液中,加入ag铜,完全溶解后,又加入bg铁,充分反应后得到cg残余固体,且b<c,则下列判断正确的是( )
| A、最后得到的溶液中不含有Fe3+ |
| B、残余固体不可能为铁、铜混合物 |
| C、最后得到的溶液中只含Cu2+ |
| D、残余固体一定全部是铜 |
下列各组中的两种物质相互反应时,无论哪种过量,都可以用同一个离子反应方程式表示的是( )
| A、偏铝酸钾溶液和盐酸 |
| B、氨水和硝酸银溶液 |
| C、二氧化硫和氢氧化钠溶液 |
| D、苯酚钠溶液和二氧化碳 |