题目内容
已知:
(1)Zn(s)+1/2O2(g)=ZnO(s), △H=-348.3kJ/mol
(2)2Ag(s)+1/2O2(g)=Ag2O(s), △H=-31.0KJ/mol
则Zn(s)+Ag2O(s)=ZnO(s)+2Ag(s)的△H等于
A.-317.3kJ/mol B.-379.3kJ/mol
C.-332.8kJ/mol D.+317.3 kJ/mol
A
解析:略
练习册系列答案
相关题目
已知:(1)Zn(s)+Ag2O(s)═ZnO(s)+2Ag(s)△H=-317.3kJ?mol-1
(2)Ag2O(s)═2Ag(s)+
O2(g)△H=+31.0kJ?mol-1
则Zn(s)+
O2(g)═ZnO(s),△H等于( )
(2)Ag2O(s)═2Ag(s)+
| 1 |
| 2 |
则Zn(s)+
| 1 |
| 2 |
| A、-348.3kJ?mol-1 |
| B、+348.3kJ?mol-1 |
| C、-286.3 kJ?mol-1 |
| D、+286.3kJ?mol-1 |