题目内容

13.汽车剧烈碰撞时,安全气囊中发生反应10NaN3+2KNO3═K2O+5Na2O+16N2↑.若氧化产物比还原产物多1.75mol,则下列判断正确的是(  )
A.生成42.0 L N2(标准状况)
B.有0.250 mol KNO3被氧化
C.转移电子的物质的量为2.5 mol
D.被氧化的N原子的物质的量为3.75 mol

分析 10NaN3+2KNO3═K2O+5Na2O+16N2↑中N元素化合价由-$\frac{1}{3}$、+5价变为0价,所以NaN3是还原剂、KNO3是氧化剂,N2既是氧化产物又是还原剂,根据反应方程式可知,每当生成16molN2,则氧化产物比还原产物多14mol,转移电子的物质的量为10mol,被氧化的N原子的物质的量为30mol,有2molKNO3被还原;
现氧化产物比还原产物多1.75mol,则生成2molN2,转移电子的物质的量为1.25mol,被氧化的N原子的物质的量为3.75mol,以此解答该题.

解答 解:该反应中N元素化合价由-$\frac{1}{3}$价、+5价变为0价,所以氧化产物和还原产物都是氮气,假设有16mol氮气生成,氧化产物是15mol、还原产物是1mol,则氧化产物比还原产物多14mol,若氧化产物比还原产物多1.75mol,则参加反应的n(KNO3)=$\frac{1.75mol}{14mol}×2$=0.25mol,
A.生成氮气的体积=$\frac{1.75mol}{14mol}×16×22.4L/mol$=44.8 L N2,故A错误;
B.硝酸钾得电子作氧化剂而被还原,故B错误;
C.转移电子的物质的量=3n(KNO3)=5×0.25mol=1.25mol,故C错误;
D.被氧化的N原子的物质的量=$\frac{1.75mol}{14mol}×10×3$=3.75 mol,故D正确;
故选D.

点评 本题考查氧化还原反应有关计算,为高频考点,侧重考查分析计算能力,明确氧化产物和还原产物关系是解本题关键,注意叠氮化钠中N元素化合价,易错选项是B,注意硝酸钾被还原而不是被氧化,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网