题目内容

300mLAl2(SO43溶液中,含Al3+为1.62g,在该溶液中加入0.1mol?L-1BaCl2溶液300mL,忽略混合时溶液体积变化,反应后溶液中SO42-的物质的量浓度为(  )
A、0.4mol?L-1
B、0.3mol?L-1
C、0.2mol?L-1
D、0.1mol?L-1
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:计算题
分析:Al2(SO43溶液中加入的BaCl2溶液发生反应:SO42-+Ba2+═BaSO4↓,根据n=
m
M
计算铝离子物质的量,进而计算硫酸铝溶液中SO42-的物质的量,根据n=cV计算Ba2+的物质的量,根据方程式计算参加反应SO42-的物质的量,进而计算剩余SO42-的物质的量,再根据c=
n
V
计算SO42-的物质的量浓度.
解答: 解:溶液中Al3+为1.62g,物质的量为
1.62g
27g/mol
=0.06mol,根据电荷守恒可知,溶液中n(SO42-)=
3
2
n(Al3+)=
3
2
×0.06mol=0.09mol,
加入的BaCl2的物质的量为0.1mol/L×0.3=0.03mol,故n(Ba2+)=0.03mol,
     SO42-+Ba2+═BaSO4
0.03mol   0.03mol
所以剩余SO42-的物质的量为0.09mol-0.03mol=0.06mol,
所以反应后溶液中SO42-的物质的量的浓度为
0.06mol
0.3L+0.3L
=0.1mol/L,
故选D.
点评:本题考查离子反应计算、物质的量浓度计算等,难度不大,明确发生的反应,计算硫酸铝溶液中的物质的量是关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网