题目内容
【题目】298K时,甲酸(HCOOH)和甲酸钠的混合溶液中HCOOH、HCOO的浓度存在关系式c(HCOO)+c(HCOOH)=0.100mol·L1,而含碳元素的粒子的浓度与pH的关系如图所示:
![]()
下列说法正确的是( )
A.0.1mol·L1HCOONa溶液中有c(HCOO)+c(HCOOH)+c(OH)=c(H+)+0.1
B.298K时,HCOOH的电离常数Ka=1.0×103.75
C.298K时,加蒸馏水稀释P点溶液,溶液中n(H+)·n(OH)保持不变
D.0.1mol·L1HCOONa溶液和0.1mol·L1HCOOH溶液等体积混合后混合液的pH=3.75(混合后溶液体积变化忽略不计)
【答案】B
【解析】
A.0.1mol·L1HCOONa溶液中酸根水解溶液显碱性c(OH)>c(H+),根据物料守恒可知c(HCOO)+c(HCOOH)=c(Na+)=0.1mol·L1,因此c(HCOO)+c(HCOOH)+c(OH)>c(H+)+0.1mol·L1,A错误;
B.根据图像可知P点时298K时c(HCOO)=c(HCOOH),c(H+)=10-3.75mol·L1,则HCOOH的电离常数Ka=
=c(H+)=1.0×103.75,B正确;
C.298K时,加蒸馏水稀释P点溶液,溶液中氢离子或氢氧根的物质的量增加,溶液中n(H+)·n(OH)增大,C错误;
D.0.1molL-1HCOONa溶液和0.1molL-1HCOOH溶液等体积混合后,虽然混合溶液中c(HCOO-)+c(HCOOH)=0.100molL-1,但由于HCOOH的电离程度大于HCOONa的水解程度,混合溶液中c(HCOO-)>c(HCOOH),故溶液的pH>3.75,D错误。
答案选B。
【题目】ZnSO47H2O可用于测定钢铁及炉渣的含硫量。某工厂下脚料中含锌、镉(Cd)、铜、铁等金属,以该下脚料为原料制备ZnSO47H2O并回收Cu、Cd的工艺流程如图所示:
![]()
已知部分氢氧化物开始及完全沉淀的pH如表所示(起始时金属离子浓度按0.1molL-1计算):
氢氧化物 | Fe(OH)3 | Cd(OH)2 | Zn(OH)2 |
开始沉淀的 pH | 1.9 | 7.4 | 6.2 |
完全沉淀的 pH | 3.2 | 9.5 | 8.2 |
请回答下列问题:
(1)滤渣1中含有_______(填化学式)。
(2)试剂X是双氧水时,写岀氧化过程中发生反应的离子方程式_______。
(3)pH的调控范围是_______,试剂Y可选用_______(填字母)
A. NaOH B. ZnO C. ZnCO3
(4)电解时以汞(Hg)作电极可以将镉与锌完全分离,镉单质在_______(填“阴”或“阳”)极析出,阳极的电极反应式为_______。
(5)操作I包括的操作是_______及过滤等,过滤后得到的滤液可以加入_______ (填“酸浸”或“氧化”)步骤循环利用。