题目内容
20.下列溶液中Cl-浓度最大的是( )| A. | 200mL 2mol/L MgCl2溶液 | B. | 1000mL 2.5mol/L NaCl溶液 | ||
| C. | 300mL 5mol/L NaClO溶液 | D. | 250mL 1mol/L AlCl3溶液 |
分析 根据溶液中不水解的离子的物质的量浓度=溶质的物质的量浓度×化学式中离子的个数,与溶液的体积无关,据此分析解答.
解答 解:A.200mL 2mol/L MgCl2溶液中氯离子的物质的量浓度=2mol/L×2=4mol/L;
B.1000mL 2.5mol/L NaCl溶液中氯离子的物质的量浓度=2.5mol/L×1=2.5mol/L;
C.300mL 5mol/L NaClO溶液没有Cl-;
D.250mL 1mol/L AlCl3溶液中氯离子的物质的量浓度=1mol/L×3=3mol/L;
Cl-的浓度最大的是4mol/L,
故选:A.
点评 本题考查物质的量浓度的计算与理解,题目难度不大,注意溶液中溶质离子的浓度与溶液体积无关,只取决于物质电离出的离子的数目多少与溶质的浓度.
练习册系列答案
相关题目
10.石灰乳中存在下列平衡:Ca(OH)2(s)?Ca2+(aq)+2OH- (aq),加入下列溶液,可使Ca(OH)2减少的是( )
| A. | Na2S溶液 | B. | AlCl3溶液 | C. | NaOH溶液 | D. | CaCl2溶液 |
11.判断下列有关化学基本概念的依据正确的是( )
| A. | 酸:阳离子全部为H+ | |
| B. | 纯净物与混合物:是否仅含有一种元素 | |
| C. | 强弱电解质:溶液的导电能力大小 | |
| D. | 溶液与胶体:本质区别是能否发生丁达尔效应 |
8.下列物质属于电解质的是( )
| A. | CO2 | B. | C12H22O11(蔗糖) | C. | BaSO4 | D. | NaOH溶液 |
15.NA为阿伏加德罗常数,下列说法中一定正确的是( )
| A. | 标准状况下,22.4LH2O所含有原子数为3NA | |
| B. | 1mol OH-中含电子数目为9NA | |
| C. | 标准状况下,11.2LN2和NO的混合气体所含的原子数为NA | |
| D. | 每燃烧12gC,转移的电子数目为4NA |
5.下列离子方程式书写正确的是( )
| A. | 向澄清石灰水中通入足量二氧化碳:2OH?+CO2═CO32?+H2O | |
| B. | 氧化钠投入水中发生反应:O2?+H2O═2OH? | |
| C. | 醋酸溶液滴入到NaOH溶液中:CH3COOH+OH?═CH3COO?+H2O | |
| D. | 铁和稀盐酸反应制氢气:2Fe+6H+═2Fe3++3H2↑ |
12.配制100mL1.0mol•L-1的Na2CO3溶液,下列情况会导致溶液浓度偏高的是( )
| A. | 容量瓶使用前用1.0mol•L-1的Na2CO3溶液润洗 | |
| B. | 配制过程中,未用蒸馏水洗涤烧杯和玻璃棒 | |
| C. | 仰视确定凹液面与刻度线相切 | |
| D. | 定容摇匀后,发现液面低于刻度线,又补加蒸馏水至刻度线 |
9.对于反应8NH3+3Cl2═N2+6NH4Cl,下列说法正确的是( )
| A. | N2是还原产物,且还原剂与氧化剂物质的量之比是2:3 | |
| B. | N2是氧化产物,且还原剂与氧化剂物质的量之比是2:3 | |
| C. | 每转移6mol电子就生成22.4LN2 | |
| D. | NH4Cl是氧化产物,且还原产物与氧化产物物质的量之比是1:6 |
4.25℃时,电离常数Ka(HF)=3.6×10-4mol/L,溶度积Ksp(CaF2)=1.46×10-10,Ksp(AgCl)=4×10-10,Ksp(AgI)=1.0×10-16.下列说法正确的是( )
| A. | AgCl不能转化为AgI | |
| B. | 25℃时,0.1mol/L HF溶液pH=l | |
| C. | 25℃时,使AgCl转化为AgI,则加入KI溶液的浓度不低于5×10-12mol/L | |
| D. | 向1L0.1mol/LHF溶液中加入1L 0.1mol/LCaCl2溶液,没有沉淀产生 |