题目内容

4.计算45g氮气在标准状况下所占的体积是多少升?[M(N2)=28g•mol-1].

分析 结合n=$\frac{m}{M}$=$\frac{V}{Vm}$计算.

解答 解:n(N2)=$\frac{45g}{28g/mol}$=1.6mol,V(N2)=0.16mol×22.4L/mol=35.84L,
答:45g氮气在标准状况下所占的体积是35.84L.

点评 本题考查物质量的计算,侧重于学生的计算能力的考查,注意相关计算公式的运用,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
14.二氧化碳的回收利用是环保领域研究热点.

(1)在太阳能的作用下,以CO2为原料制取炭黑的流程如图1所示.总反应的化学方程式为CO2$\frac{\underline{\;太阳能\;}}{FeO}$C+O2
(2)在催化剂M的作用下,CO2和H2同时发生下列两个反应:
a.2CO2(g)+6H2(g)?CH2=CH2(g)+4H2O(g)△H<0
b.2CO2(g)+6H2(g)?CH3OCH3(g)+3H2O(g)△H<0
图2是乙烯在相同时间内,不同温度下的产率,则高于460℃时乙烯产率降低的原因可能是AC(填序号).
A.催化剂M的活性降低B.a反应的平衡常数变大
C.生成甲醚的量增加    D.b反应的活化能增大
(3)CO2经过催化氢化合成乙烯反应为:2CO2(g)+6H2(g)?CH2=CH2(g)+4H2O(g)△H<0
在密闭容器中充入2mol CO2和nmol,在一定条件下发生反应,CO2的转化率与温度、投料比X=[$\frac{n({H}_{2})}{n(C{O}_{2})}$]的关系如图3所示.
①投料比X1>X2(填“>”、“<”或“=”下同),平衡常数KA、KB、KC的大小关系为KA>KB=KC
②TK时,某密闭容器发生上述反应,反应进行到不同时间测得各物质的浓度如表:
时间/min
浓度/mol•L-1
01020304050
H2(g)6.005.405.109.008.408.40
CO2(g)2.001.801.703.002.802.80
CH2=CH2(g)00.100.150.500.600.60
20~30min间只改变了某一条件,根据表中的数据判断改变的条件可能是缩小容器体积.该温度下0~10min内H2的反应速率为0.06mol•L-1•min-1

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网