题目内容

(1)同温同压下,同体积的H2和CO2比较,原子个数比为
 
,质量比为
 

(2)7.8g Na2X中含Na+ 0.2mol,则Na2X的摩尔质量为
 
.X的相对原子质量
 

(3)将5.85g NaCl固体溶于水配成250mL溶液,此NaCl物质的量浓度为
 
,取出10mL加水稀释到100mL,则稀释后的溶液的物质的量浓度为
 
考点:物质的量浓度的相关计算,物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:(1)同温同压下,同体积的H2和CO2的物质的量相等,二者所含原子数目之比等于分子中含有的原子数目之比,根据m=nM计算二者质量之比;
(2)由钠离子物质的量计算Na2X的物质的量,根据M=
m
n
计算Na2X的摩尔质量,进而计算X的相对原子质量;
(3)根据n=
m
M
计算氯化钠物质的量,根据c=
n
V
计算NaCl溶液的物质的量浓度为,根据稀释定律计算稀释后NaCl物质的量浓度为.
解答: 解:(1)同温同压下,同体积的H2和CO2的物质的量相等,所含原子数目之比等于分子中含有的原子数目之比,即二者所含原子数目之比=2:3,根据m=nM可知,二者质量之比=2g/mol:44g/mol=1:22;
故答案为:2:3;1:22;
(2)Na2X的物质的量=
0.2mol
2
=0.1mol,其质量为7.8g,故Na2X的摩尔质量=
7.8g
0.1mol
=78g/mol,故X的相对原子质量=78-23×2=32,
故答案为:78g/mol;32;
(3)5.85gNaCl的物质的量=
5.85g
58.5g/mol
=0.1mol,溶于水配成250mL溶液,此NaCl溶液物质的量浓度为
0.1mol
0.25L
=0.4mol/L,
取出10mL加水稀释到100mL,令稀释后的溶液的物质的量浓度为c,稀释前后溶质的物质的量不变,则:
0.01L×0.4mol/L=0.1L×c,解得c=0.04mol/L,
故答案为:0.4mol/L;0.04mol/L.
点评:本题考查物质的量有关计算,比较基础,侧重对基础知识的巩固,注意对公式的理解与灵活应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网