题目内容
Ⅰ.在一定条件下,xA+yB?zC,达到平衡,试填写下列空白:
(1)已知C是气体,且x+y=z,加压时平衡如果发生移动,则平衡必向 移动.
(2)若B、C是气体,其他条件不变时增加A的用量,平衡不移动,则A的状态为 .
Ⅱ.已知NO2和N2O4可以相互转化:
2NO2(g)?N2O4(g)△H<0.现将一定量NO2和N2O4的混合气体通入一体积为2L的恒温密闭玻璃容器中,反应物浓度随时间变化关系如图.

(1)图中共有两条曲线X和Y,其中曲线 表示NO2浓度随时间的变化;a、b、c、d四个点中,表示化学反应处于平衡状态的点是 .
(2)①前10min内用NO2表示的化学反应速率v(NO2)= mol?L-1?min-1.
②0~15min,反应2NO2(g)?N2O4(g)的平衡常数Kb= .
③25min~35min时,反应2NO2(g)?N2O4(g)的平衡常数Kd Kb(填“>”、“=”或“<”).
(3)反应25min时,若只改变了某一个条件,使曲线发生如上图所示的变化,该条件可能是 (用文字表达),若要达到使NO2(g)的百分含量与d点相同的化学平衡状态,在25min时还可以采取的措施是 .
A.加入催化剂 B.缩小容器体积 C.升高温度 D.加入一定量的N2O4.
(1)已知C是气体,且x+y=z,加压时平衡如果发生移动,则平衡必向
(2)若B、C是气体,其他条件不变时增加A的用量,平衡不移动,则A的状态为
Ⅱ.已知NO2和N2O4可以相互转化:
2NO2(g)?N2O4(g)△H<0.现将一定量NO2和N2O4的混合气体通入一体积为2L的恒温密闭玻璃容器中,反应物浓度随时间变化关系如图.
(1)图中共有两条曲线X和Y,其中曲线
(2)①前10min内用NO2表示的化学反应速率v(NO2)=
②0~15min,反应2NO2(g)?N2O4(g)的平衡常数Kb=
③25min~35min时,反应2NO2(g)?N2O4(g)的平衡常数Kd
(3)反应25min时,若只改变了某一个条件,使曲线发生如上图所示的变化,该条件可能是
A.加入催化剂 B.缩小容器体积 C.升高温度 D.加入一定量的N2O4.
考点:化学平衡的影响因素,化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:Ⅰ、(1)如A、B都是气体,改变压强平衡不移动,否则向逆反应方向移动;
(2)增加A的用量,平衡不移动,说明A的浓度不变;
Ⅱ、(1)根据反应方程式2NO2(g)?N2O4(g)可知,NO2的浓度变化是N2O4浓度变化量的2倍,据此结合图象中物质浓度的变化量判断;
物质的浓度不发生变化时表示化学反应处于平衡状态,根据图象判断处于平衡状态的点;容器内混合气体的体积不变,质量不变所以密度不变;
(2)①根据v=
计算v(NO2);
②0~15min,根据图象求出平衡时的浓度,再根据K的表达式求出K;
③由曲线看出25 min时,NO2的浓度突然增大;温度不变,化学平衡常数不变;
(3)由曲线看出25 min时,NO2的浓度突然增大;根据压强对平衡的影响分析.
(2)增加A的用量,平衡不移动,说明A的浓度不变;
Ⅱ、(1)根据反应方程式2NO2(g)?N2O4(g)可知,NO2的浓度变化是N2O4浓度变化量的2倍,据此结合图象中物质浓度的变化量判断;
物质的浓度不发生变化时表示化学反应处于平衡状态,根据图象判断处于平衡状态的点;容器内混合气体的体积不变,质量不变所以密度不变;
(2)①根据v=
| △c |
| △t |
②0~15min,根据图象求出平衡时的浓度,再根据K的表达式求出K;
③由曲线看出25 min时,NO2的浓度突然增大;温度不变,化学平衡常数不变;
(3)由曲线看出25 min时,NO2的浓度突然增大;根据压强对平衡的影响分析.
解答:
解:Ⅰ、(1)如A、B都是气体,改变压强平衡不移动,如有固体或纯液体,则一定向逆反应方向移动,故答案为:逆反应方向;
(2)增加A的用量,平衡不移动,说明A的浓度不变,则A应为固体或纯液体,故答案为:固体或纯液体;
Ⅱ、(1)由图可知10-25min平衡状态时,X表示的生成物的浓度变化量为(0.6-0.2)mol/L=0.4mol/L,Y表示的反应物的浓度变化量为(0.6-0.4)mol/L=0.2mol/L,X表示的生成物的浓度变化量是Y表示的反应物的浓度变化量的2倍,所以X表示NO2浓度随时间的变化曲线,Y表示N2O4浓度随时间的变化曲线;
由图可知,10-25min及30min之后X、Y的物质的量不发生变化,则相应时间段内的点处于化学平衡状态,故b、d处于化学平衡状态,故答案为:X;bd;
(2)①X表示NO2浓度随时间的变化曲线,Y表示N2O4浓度随时间的变化曲线.由图可知,前10min内,NO2的浓度变化量为(0.6-0.2)mol/L=0.4mol/L,所以υ(NO2)=
=0.04mol?L-1?min-1,故答案为:0.04;
②0~15min,反应2NO2(g)?N2O4(g),v(NO2)=0.6mol?L-1,v(N2O4)=0.4mol?L-1,则K=
=
=
,故答案为:
;
③由曲线看出25 min时,NO2的浓度突然增大,可知改变的条件为增大NO2的浓度;温度不变,化学平衡常数不变;故答案为:=;
(3)因在25 min时,增大了NO2的浓度,相当于增大了压强,平衡右移,d点时NO2的百分含量小于b时NO2百分含量,要使25 min时改变条件达到使NO2(g)的百分含量与d点相同的化学平衡状态,可加压,加入一定量的N2O4,也相当于加压,故答案为:增大二氧化氮浓度;BD.
(2)增加A的用量,平衡不移动,说明A的浓度不变,则A应为固体或纯液体,故答案为:固体或纯液体;
Ⅱ、(1)由图可知10-25min平衡状态时,X表示的生成物的浓度变化量为(0.6-0.2)mol/L=0.4mol/L,Y表示的反应物的浓度变化量为(0.6-0.4)mol/L=0.2mol/L,X表示的生成物的浓度变化量是Y表示的反应物的浓度变化量的2倍,所以X表示NO2浓度随时间的变化曲线,Y表示N2O4浓度随时间的变化曲线;
由图可知,10-25min及30min之后X、Y的物质的量不发生变化,则相应时间段内的点处于化学平衡状态,故b、d处于化学平衡状态,故答案为:X;bd;
(2)①X表示NO2浓度随时间的变化曲线,Y表示N2O4浓度随时间的变化曲线.由图可知,前10min内,NO2的浓度变化量为(0.6-0.2)mol/L=0.4mol/L,所以υ(NO2)=
| 0.4mol/L |
| 10min |
②0~15min,反应2NO2(g)?N2O4(g),v(NO2)=0.6mol?L-1,v(N2O4)=0.4mol?L-1,则K=
| [N2O4] |
| [NO2]2 |
| 0.4 |
| 0.62 |
| 10 |
| 9 |
| 10 |
| 9 |
③由曲线看出25 min时,NO2的浓度突然增大,可知改变的条件为增大NO2的浓度;温度不变,化学平衡常数不变;故答案为:=;
(3)因在25 min时,增大了NO2的浓度,相当于增大了压强,平衡右移,d点时NO2的百分含量小于b时NO2百分含量,要使25 min时改变条件达到使NO2(g)的百分含量与d点相同的化学平衡状态,可加压,加入一定量的N2O4,也相当于加压,故答案为:增大二氧化氮浓度;BD.
点评:本题考查改变外界条件对化学反应速率及化学平衡的影响、化学平衡图象、反应速率计算等,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
相同温度下,在体积相等的三个恒容密闭容器中发生可逆反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol.实验测得起始、平衡时的有关数据如下表:下列叙述正确的是( )
| 容器编号 | 起始时各物质物质的量/mol | 平衡时反应中的能量变化 | ||
| N2 | H2 | NH3 | ||
| ① | 1 | 3 | 0 | 放出热量a kJ |
| ② | 2 | 6 | 0 | 放出热量b kJ |
| ③ | 0 | 0 | 2 | 吸收热量c kJ |
| A、热量值关系一定满足:a=c<92.4 |
| B、三个容器内反应的平衡常数:③>①>② |
| C、达平衡时氨气的体积分数:①<② |
| D、N2的转化率:①>② |
下列变化不可能通过一步实验直接完成的是( )
| A、Al(OH)3→Al2O3 |
| B、Al2O3→Al(OH)3 |
| C、Na2O2→Na2CO3 |
| D、Fe3+→Fe(OH)3 |
下列说法正确的是( )
| A、水的离子积常数KW只与温度有关,但外加酸、碱、盐一定会影响水的电离程度 | ||||
| B、根据HClO的Ka=3.0×10-8,H2CO3的Ka1=4.3×10-7,Ka2=5.6×10-11,可推测相同状况下,等浓度的NaClO与Na2CO3溶液中,pH前者大于后者 | ||||
C、常温下,在0.10 mol?L-1的NH3?H2O溶液中加入少量NH4Cl晶体,能使溶液的pH减小,
| ||||
| D、室温下,CH3COOH的Ka=1.7×10-5,NH3?H2O的Kb=1.7×10-5,CH3COOH溶液中的c(H+)与NH3?H2O中的c(OH-)相等 |
下列物质,属于电解质的是( )
| A、氯气 | B、乙醇 |
| C、食盐 | D、烧碱溶液 |
对于反应:N2+O2?2NO,在密闭容器中进行,下列条件能加快反应速率的是( )
| A、缩小体积使压强增大 |
| B、降低体系温度 |
| C、体积不变充入He使气体压强增大 |
| D、保持总压强不变,充入Ne气体 |
下列说法正确的是( )
| A、需要加热的化学反应都是吸热反应 |
| B、原电池是将电能转化为化学能的一种装置 |
| C、物质的燃烧都是放热反应 |
| D、化学键的形成需吸收能量 |
从手册上查得:H-H键、Cl-Cl键和H-Cl键的键能分别为436kJ/mol、243kJ/mol和431kJ/mol,请用此数据估计,由Cl2和H2反应生成2molHCl时的反应热是( )
| A、放热183kJ/mol |
| B、放热91.5kJ/mol |
| C、吸热183kJ/mol |
| D、吸热91.5kJ/mol |