题目内容

17.(重)乙醇在能源、生产及日常生活等许多方面都有十分广泛的应用.请计算:
(1)将足量乙醇与9.2g金属钠充分反应,则标准状况下生成气体的体积是4.48L.
(2)若一定量的乙醇和O2在密闭容器中燃烧后的产物为CO2、CO和H2O(g).产物依次经过浓硫酸和碱石灰使其被充分吸收,浓硫酸增重10.8g,碱石灰增重13.2g.则氧气的物质的量是0.55mol.
(3)写出所以比乙醇多一个-CH2-原子图的同系物的结构简式.

分析 (1)根据n=$\frac{m}{M}$=$\frac{V}{{V}_{m}}$、化学方程式中比例关系2Na~H2↑计算;
(2)浓硫酸增重10.8g为产物水的质量,根据C2H5OH~3H2O计算乙醇的物质的量,碱石灰增重13.2g为二氧化碳的质量,根据碳原子守恒计算CO的物质的量,然后根据氧原子守恒计算氧气的物质的量;
(3)比乙醇多一个-CH2-原子团的同系物为丙醇.

解答 解:(1)由题意:
 2Na~H2↑
46g     22.4L
9.2g    V(H2)
V(H2)=$\frac{22.4L×9.2g}{46g}$=4.48L,
故答案为:4.48;
(2)根据氢原子守恒,可得:
  C2H5OH~3H2O
  1mol           54g
 n(C2H5OH)     10.8g
n(C2H5OH)=$\frac{1mol×10.8g}{54g}$=0.2mol,
碱石灰增重的质量为生成CO2的质量,故n(CO2)=$\frac{13.2g}{44g/mol}$=0.3mol,
根据碳原子守恒:n(CO)=2×0.2mol-0.3mol=0.1mol,
根据氧原子守恒:n(O2)=$\frac{1}{2}$(0.6mol+0.1mol+0.3mol×2-0.2mol)=0.55mol,
故答案为:0.55;
(3)比乙醇多一个-CH2-原子团的同系物为丙醇,其结构简式为CH3CH2CH2OH和CH3CHOHCH3;
答:比乙醇多一个-CH2-原子团的同系物的结构简式为CH3CH2CH2OH和CH3CHOHCH3.

点评 本题考查了化学方程式的计算、结构简式的书写,侧重于以物质的量为中心的计算公式、原子守恒的应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网