题目内容

如图是某学校实验室从化学试剂商店买回来的氢氧化钠试剂标签上的部分内容.某同学从该试剂瓶中取出24.0g固体,配成500mL溶液,请计算
(1)24.0g氢氧化钠固体所含钠离子的数目约为多少?
(2)上述NaOH溶液的物质的量浓度为多少?从中取出10mL,加水稀释到0.1mol/L,(若忽略加水过程中的体积变化),则需要加水多少毫升?
(3)在题干中所得的氢氧化钠溶液中投入足量的金属铝,完全反应后,产生的气体在标准状况下的体积为多少?(提示:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑)
考点:物质的量浓度的相关计算,化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)根据n=
m
M
计算氢氧化钠的物质的量,再根据N=nNA计算钠离子数目;
(2)根据c=
n
V
计算出氢氧化钠溶液的浓度;根据根据V=
n
c
计算出稀释后的溶液体积,再计算出需要加水的体积;
(3)根据方程式计算生成氢气的物质的量,再根据V=nVm计算氢气的体积.
解答: 解:(1)24.0g氢氧化钠的物质的量为:
24g
40g/mol
=0.6mol,含有钠离子数目为:0.6mol×6.02×1023mol-1=3.612×1023,
答:含有钠离子数目为3.612×1023;
(2)该NaOH溶液的物质的量浓度为:c=
0.6mol
0.5L
=1.2mol/L;
从中取出10mL,加水稀释到0.1mol/L,则稀释后溶液的体积为:V=
1.2mol/L×0.01L
0.1mol/L
=0.12L=120mL,需要加入水的体积为:120mL-10mL=110mL,
答:该氢氧化钠溶液的浓度为1.2mol/L;从中取出10mL,加水稀释到0.1mol/L,需要加水110mL;
(3)设生成氢气的物质的量为x,则:
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑
     2                 3
    0.6mol             x
x=
0.6mol×3
2
=0.9mol
标况下,生成氢气的体积为:0.9mol×22.4L/mol=20.16L,
答:标况下生成氢气为20.16L.
点评:本题考查物质的量有关计算、化学反应的计算,题目难度中等,注意掌握物质的量浓度的概念及表达式,明确物质的量与摩尔质量、物质的量浓度等物理量之间关系.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网