题目内容
用NA表示阿伏加德罗常数,n表示物质的量,N表示微粒数.下列各项正确的是( )
| A、16g O2和O3的混合气体中所含的氧原子数目为NA |
| B、标准状况下,22.4L水中含有的水分子数是NA |
| C、0.1molZn与含0.1molHCl的盐酸溶液充分反应,转移的电子数目为0.2NA |
| D、0.10 mol?L-1 NaCl溶液中含有Cl-离子数是0.1NA |
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、O2和O3均由氧原子构成;
B、标况下,水为液态;
C、0.1molZn与含0.1molHCl的盐酸溶液反应时,锌过量,盐酸完全反应;
D、溶液体积不明确.
B、标况下,水为液态;
C、0.1molZn与含0.1molHCl的盐酸溶液反应时,锌过量,盐酸完全反应;
D、溶液体积不明确.
解答:
解:A、O2和O3均由氧原子构成,16g混合气体中含有的氧原子的物质的量为1mol,个数为NA个,故A正确;
B、标况下,水为液态,故B错误;
C、0.1molZn与含0.1molHCl的盐酸溶液反应时,锌过量,盐酸完全反应,故转移的电子的物质的量由盐酸决定,故0.1mol盐酸转移0.1mol电子,故C错误;
D、溶液体积不明确,故无法计算溶液中的氯离子的物质的量,故D错误.
故选A.
B、标况下,水为液态,故B错误;
C、0.1molZn与含0.1molHCl的盐酸溶液反应时,锌过量,盐酸完全反应,故转移的电子的物质的量由盐酸决定,故0.1mol盐酸转移0.1mol电子,故C错误;
D、溶液体积不明确,故无法计算溶液中的氯离子的物质的量,故D错误.
故选A.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,掌握公式的使用和物质的结构、状态是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列在指定溶液中的各组离子,一定能够大量共存的是( )
| A、无色溶液中:HCO3-、Al3+、Cl-、NO3- |
| B、pH=11的溶液中:S2-、K+、CO32-、Cl- |
| C、pH=1的溶液中:Fe2+、NH4+、Mg2+、NO3- |
| D、水电离的c(H+)=10-12 mol/L的溶液中:Fe3+、SO42-、K+、Na+ |
在无色酸性溶液中能大量共存的离子组是( )
| A、Na+、NH4+、NO3-、Cl- |
| B、K+、Na+、HCO3-、Br- |
| C、Na+、H+、NO3-、S2- |
| D、K+、Fe2+、NO3-、Cl- |
已知各物质参加反应的物质的量之比等于其在化学方程式中的计量数之比,气体化合物A的分子式可表示为OxFy,同温同压下,10mLA受热分解生成15mLO2和10mLF2,则A的化学式为 ,推断的依据为 .
用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
| A、1mol[Ag (NH3)2]OH配合物中含有9NA个σ键 |
| B、标准状况下,22.4L C2H6O中含C-H键5NA |
| C、0.1mol Fe在0.1mol Cl2中充分燃烧,转移的电子数为0.3NA |
| D、KClO3+6HCl═KCl+3Cl2↑+3H2O反应中,生成71g Cl2时,转移的电子数目为2NA |
下列依据相关实验得出的结论正确的是( )
| A、利用一束强光照射明矾溶液,产生光亮的“通路”,说明明矾一定发生了水解 |
| B、向盛有Fe(NO3)2溶液的试管中加入0.1 mol?L-1 H2SO4溶液,试管口出现红棕色气体,说明溶液中NO3-被Fe2+还原为NO2 |
| C、将某气体通入品红溶液中,品红褪色,说明该气体一定是SO2 |
| D、向淀粉溶液中加入稀H2SO4,加热几分钟,冷却后再加入新制Cu(OH)2悬浊液,加热,无砖红色沉淀生成,说明淀粉没有水解生成葡萄糖 |
下列有关化学用语表示正确的是( )
| A、甲基的电子式: | ||
| B、明矾的化学式:KAl(SO4)2 | ||
C、质量数为34、中子数为18的核素:
| ||
| D、乙烯的结构简式:CH2CH2 |
下列叙述正确的是( )
| A、NaHCO3与石灰水反应,当n(NaHCO3):n[Ca(OH)2]=1:1时,HCO3-部分转化为CaCO3 |
| B、CO2通入石灰水中,当n(CO2):n[Ca(OH)2]=1:1时,能得到澄清溶液 |
| C、AlCl3溶液与烧碱溶液反应,当n(OH-):n(Al3+)=1:1时,铝元素以[Al(OH)4]-形式存在 |
| D、Fe与稀硝酸反应,当n(Fe):n(HNO3)=1:1时,溶液中铁元素以Fe2+形式存在 |